Исчезают ли жировые клетки, когда человек худеет?

МедицинаБиология+3
Leon Polinezi
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 10 дек 2017

Нет. Количество адипоцитов - постоянная величина, и в норме увеличивается только в два периода - эмбрионального развития и полового созревания. Изменяется лишь их размер - за счет накопления триглицеридов и сложных эфиров жирных кислот, но пухнуть клетки могут не бесконечно, до 4-5 раз (но этого уже хватает, чтобы было за что потискать); и если накопление запасов продолжается - вот тогда даётся сигнал на внеочередное их размножение, причем потом они никуда не исчезают, а просто уменьшаются в объеме. Поэтому критически важна проблема именно детского ожирения - никакой бодипозитив и тыканье красотой форм Рубенсовских мадмазелей не спасут будущих взрослых от серьезных проблем со здоровьем. Лишний вес это не красота, это патология.