Меняется ли самовосприятие человека после того как он становится отцом (матерью)?

МедицинаПсихология+3
Leon Polinezi
Я знаю немного о людях, о жизни, о Мире. И о море, конечно.  · 12 дек 2017

Родительство- это великая ответственность и счастье. К сожалению, не все к этому готовы.

Когда появляется ребенок, он как губка впитывает каждое наше слово и действие. Поэтому человек, который стал родителем в первую очередь должен осознать свою важность и необходимость, для этого ребенка. Человек принимает новую, толком ему незнакомую, социальную роль(роль, которая достаточно жестко регламентирована в обществе). Роль родителя в жизни ребенка и общества очень важна, это первый социальный институт, школа жизни как для ребенка, так и для родителя.

Можно дать "замечательные гены" ребенку, обеспечить его всем необходимым, но при этом забросить его воспитание......Кем станет это  маленький человек? Конечно, он уже человек, маленький беззащитный комочек, но человек с темпераментом, особенностями. Тяжело принять и понять этого маленького человека, ведь он уже особенный.

Поэтому так важно не только принять тот факт, что ты родитель и, что ты несешь ответственность не только за себя( хотя некоторые неспособны даже за себя ответственность нести), но и за ребенка,за его будущее и за его счастье.

Ответственность - это движущая часть изменения внутреннего мира человека, родителя.

"Хороший родитель" - это очень размытое понятие, слишком сложное и вмещает в себя много ролей, обязанностей. Вы не можете переписать себя с нуля, но способны изменить свое поведение, контроль за действиями и высказываниями. И все эти изменения, это необходимость для того, чтобы принести в этот Мир еще одного человека.