Как называют бракосочетание в однополых браках: "выйти замуж" или "жениться"?

ЗашкваршнБрак+2
Богдан Киршнер
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 янв 2018

В немецком нет двух специальных глаголов, зависящих от пола бракосочетающихся.

Что до именования самих людей, то до 1.1.2018 однополые пары могли в ФРГ зарегистрировать пожизненное партнерство, а не брак (и разница была не только в названии, но и в юридическом статусе). Соответственно, они назывались (официально) пожизненными партнерами или партнершами.

С 1.1.2018 новые партнерства не регистрируют, а прежние можно переоформить в брак, или оставить как есть - в неравном статусе. Новые зарегистрированные однополые союзы называются (и юридически являются) браком (Ehe), мужчина в браке - это (по закону) муж (Ehemann; буквально - "брачный мужчина"), женщина в браке - жена (Ehefrau). Соответственно, в браке геев есть (по букве закона) два мужа и ни одной жены, в лесбийском браке - две жены и никаких мужей.