Gent Regger
декабрь 2017.
544

Почему в Латвии в отличии от других прибалтийских стран, сильнее всего ощущается дух «совка»?

Ответить
Ответить
Комментировать
25
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

Численность и доля русских значительно выросли в советский период, и, по данным переписи 1989 года, русские составляли 9,4 % населения в Литве, 30 % в Эстонии, 34,0 % в Латвии, будучи крупнейшим национальным меньшинством во всех трёх республиках.

7
-7

Т.е остальные 60-90% нерусских роли не играют никакой? Не понял к чему этот ответ.

-1
Ответить

Борис Попов обожает русских, поэтому такой ответ)))

+3
Ответить

Т.е остальные 60-90% нерусских роли не играют никакой? Не понял к чему этот ответ.

По-моему, Вы и вопрос не поняли.

-3
Ответить
Ещё 8 комментариев

Возможно. Объясните, если не трудно.

0
Ответить

почему-то в крупных городах России, где большинство русских, совка не ощущаю. где тут взаимосвязь? 

0
Ответить

почему-то в крупных городах России, где большинство русских, совка не ощущаю. где тут взаимосвязь? 

18 лет у власти в России находится один и тот же человек. И будет там ещё 6 лет. Нужны другие доказательства совка?

А не ощущаете Вы его по очевидной причине.

-2
Ответить

Аргументированно, конечно. В Германии, видать, тоже почти совок.

И по какой же, интересно знать, причине? Кроме того, что вы русофоб? 

0
Ответить

В Германии, видать, тоже почти совок.

В Восточной да.

Я не русофоб. ;) Просто у меня есть мозг.

-2
Ответить

Не могу не заметить, что мозг есть и у большинства животных, но самые развитые представители этого царства с Вами не согласятся в данном вопросе.

Серьёзно: Вам нормально объяснить трудно? Не вижу тогда смысла в Ваших ответах :)

+2
Ответить

Мне казалось, что всё очевидно.

Совок - это общественный строй, сложившийся в результате вырождения советского государства в последние 10-15 лет его существования.

Носителем советской и совковой идеи является политически доминирующий народ - русские. Как в силу большинства, так и по причине длительного пребывания внутри системы.

Именно большинство этнических русских и россиян являются основным препятствием в развитии не только балтийских стран, но и Украины, Беларуси и Молдовы.

Для них совок - это привычная среда обитания, об утрате которой большинство русских и россиян льёт слёзы 26 лет. В отличие от тех же балтийских народов, которые зацепили всего 45 лет русского мира.

Основной недостаток совка - это агрессивное навязывание собственного образа жизни и способа "мышления", никак не подкреплённые практическими достижениями.

0
Ответить

Борис, имея мозг надо думать, а у Вас это плохо получается. 

0
Ответить
Прокомментировать

Нипочему. Вообще сила ощущения какого-то духа величина неизмеряемая, кому-то может показаться что она в Латвии выше чем в Литве например, кому-то наоборот. Что касается конкретно "духа совка" - для того чтобы рассуждать о том где он чувствуется сильнее надо сперва определить что под этим духом совка вообще  имеется в виду. 

2
-3

золотык слова, братан

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить