Как понимать слова «блаженны нищие духом»?

Что значит «нищий духом»?
ФилософияРелигияЦитаты
Милена Куликова
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 дек 2017  ·
primizkarten

Из комментария к брюссельскому изданию Библии (Мф 5,3): «Нищие духом - выражение, известное из ессейских (кумранских) текстов; относится к людям, сознающим скудость своей духовной жизни, смиренным, презираемым миром, отказавшимся от погони за земными благами. В Ветхом Завете (особенно в псалмах) подобная "нищета" рассматривается как одна из основных добродетелей. Согласно Лк 6,20-21, в Царствии Божием "нищие" обретут духовное богатство (подобно тому как алчущие насытятся, а плачущие "воссмеются")».