В США действительно свято верят, что они единолично выиграли две мировых войны?

ИсторияПолитология+3
Константин Степанов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 дек 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Как у многих, кто рос в 1990-е, у меня скопились богато иллюстирированные научно-познавательные книжки издательства "РОСМЭН", которые напрямую переводились с английских текстов. Правда, не знаю, британского, или американского издательства книга-оригинал. Так или иначе, в ней содержится западный взгляд на историю.

Так вот, приведу отрывок из той части, что посвящена WWII:

"Пакт о ненападении, заключённый между СССР и Германией, не помешал Гитлеру развязать войну против Советского Союза. 22 июня 1941 года немецкие войска начали массированное вторжение на советскую территорию в ходе осуществления стратегического плана под кодовым названием "Барбаросса".

Это была поистине грандиозная военная операция, в которую было вовлечено 200 германских дивизий, 3,5 тыс. танков и 3 тыс. боевых самолётов.

К декабрю 1941 г. германские войска вплотную приблизились к Москве, однако переход в наступление Красной Армии вынудил их отойти в южном направлении. Весной 1942 г. боевые действия вспыхнули с новой силой. В июне 1942 г. началось затяжное кровопролитное сражение за город Сталинград (ныне Волгоград). В конечном итоге Красной Армии удалось окружить немецкую группировку войск и уничтожить её. Сосредоточив слишком много ресурсов на Восточном фронте, Гитлер тем самым совершил роковую ошибку."

Да, про действия западных союзников там как следует больше.

Следующее упоминание СССР там в тексте к картинке (на которой, кстати, изображена Германия в современных границах):

"Победа советских войск под Сталинградом в 1943 г. вынудила немецкую армию отступить на запад. К 1944 г. Красная Армия отвоевала большую часть своей территоррии, захваченной немцами в первые годы войны, затем она приступила к вытеснению их с Балканского полуострова и из Восточной Европы. К весне 1945 г. советские войска находились в 50 милях от Берлина и готовились к решающему штурму".

Ещё в последний раз там упоминается, что СССР объявил войска Японии, и его войска вошли в Маньчжурию. That's all.

Начальник производства оборонного предприятия  · 24 дек 2020

Намеренная фальсификация исторических событий с целью поднятия значимости усилий вооруженных сил США (весьма скромных по достигнутым результатам) во второй мировой войне. Теперь надо доказать всем, что именно их вклад в союзничестве с Англией и, немножко, Францией, сломал хребет "коричневой чуме". Комплекс "спасителя мира". Главное для них "слыть, а не быть".