Почему Playstation намного производительнее ПК с теми же характеристиками?

ИгрыИгровые консолиPlaystation
Алексей Горячкин
17 лет. Будущий студент МАИ  · 10 дек 2017

Дело не в характеристиках, а в оптимизации.

Сама консоль продается чуть ли не в убыток компании, ведь стоит она около 30000(pro версия), а железо там достаточно дорогое и мощное. ПК за ту же цену будет иметь железо куда слабее.А большую часть прибыли Sony получает за счет игр.

И игры на PlayStation намного лучше оптимизированы: разработчикам намного проще "заточить" свои игры под консоль, чем под пк, на котором у каждого будет разная конфигурация. На консоли же у всех конфигурация одна, и игры оптимизировать  значительно проще, поэтому разработчики могут выжать из железа консоли максимум, что на пк происходит очень редко: одни и те же игры на пк за 50000 и на консоли за 30 могут работать одинаково. В этом и причина того, что вы считаете, что консоль производительнее: нет, она просто лучше оптимизирована.

Ну и плюс сама консоль заточена под игры и не тратит ресурсы на винду и прочие фоновые программы, плюс лучше вентилируется.