В сериалах заключенные без повода гнобят новеньких и друг друга. Не логично ли наоборот людям на фоне общей безнадежности объединиться и держаться вместе?

ОбществоЗашкваршн+3
Анонимный вопрос
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 10 дек 2017  · youtube.com/@dagr81ktl

Прекрасный вопрос, спасибо.

Тюрьма - это один из примеров того, как формируются "простые" или "примитивные" общества. Они формируются у всех высших приматов (мы, люди - не исключение) при соблюдении нескольких условий: ограниченность ресурсов, простота доступа к ним и отсутствие необходимости к сложному взаимодействию для их получения.

Если не брать тюрьму, куда попадают люди, так или иначе уже имеющие искаженное восприятие общества и взаимодействия, а взять, например, класс в школе, то сразу станет понятно, как это получается.

Ресурсы школьников ограничены, однако для доступа к ним не требуется какой бы то ни было слаженной работы. Т.е. папа и мама дают всем примерно равные суммы на обед. Возможности умножить эти деньги путем сложного труда, основанного на взаимодействии и применении достоинств каждого члена сообщества, в данном сообществе просто не существует. При этом каждому конкретному индивиду хочется увеличения собственного благосостояния. Достичь этого можно только путем перераспределения (т.е. отнять у всех, отдать себе).

Тем не менее, физической силы и угрозы ее применения одного человека не хватит на то, чтобы "победить" оставшихся 20 учеников в классе, каким бы сильным не был индивид. Тогда он приходит к необходимости создать простое сообщество из таких же сильных и агрессивных, которые будут подчиняться ему как самому сильному и вместе они смогут запугивать и, что очень важно, разобщать остальных, отнимая у них часть ресурса, оставляя лишь столько, чтобы не вызвать у "жертв" отчаяния, за гранью которого они перестают бояться.

Представили себе эту систему перераспределения денег на обеды в школе?
А теперь перенесите те же вводные данные на замкнутую систему, элементами которой являются взрослые, склонные к насилию, не склонные к взаимодействию, люди, одного пола, лишенные к тому же возможности получать положительные эмоции от секса, - что у Вас получится?

получится то, что хотят вылепить из нашего общества выродки сидящие в Кремле