Правда, что на Западе нет или преимущественно нет детдомов? А как они решают проблему брошенных детей, сирот?

ДетиСша+2
Сергей Золотарёв
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 10 дек 2017

Foster care (англ.) (патронажное воспитание) — термин, используемый для системы, в которой несовершеннолетние, нуждающиеся в опеке, передаются для воспитания в приёмную семью или семейный детский дом на платной основе (содержание детей оплачивает государство). От усыновления Foster care отличается следующими основными чертами:

* Услуги приёмных родителей оплачиваются;
* Приёмные родители не получают полных прав на ребёнка и подконтрольны органам опеки.
Количество детей, воспитываемых по программе Foster care в США составило 547,5 тыс. в 2000 году и снизилось до 397 тысяч в 2012 году. В 2012 году 47 % детей (184 тысячи) проживали с фостерными родителями-неродственниками, 28 % (108 тысяч) — в фостерных семьях родственников, 6 % (24 тысячи) — в групповых домах, 9 % (34 тысячи) — в учреждениях.

Вознаграждение незначительно отличается от штата к штату и составляет от 600 до 1400 долларов в месяц.

Foster care

Широко известный Джон Коннор (лидер сопротивления в эпосе "Терминатор") некоторое время воспитывался в фостерной семье. :)

"Семейный детский дом" - это как наши детские дома?

А как в Европе?