Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что у человека хороший/дурной вкус, если на вкус и цвет товарища нет?

МедицинаЭстетика+3
Яна Шпонглова
  · 3,7 K
Человек и пароход  · 10 дек 2017

Имеете в виду вопрос "В праве ли мы называть что-то дурновкусием, если все люди субьективны"? Да, можем. Я бы сказала обязаны приводить все к единому знаменателю, искать объективность и подводить к ее рамкам других.  Потому что если оставлять каждому слишком много пространства под субъективность, то не известно сколько грязи будет плодиться в этом мире, сколько плохих вещей делаться, оправдывая себя "точкой зрения" и пресловутым "мнением", а также правом на свободу выбора. Однажды у меня был разговор с одним так называемым "человеком". Мы обсуждали вопрос этичности убийства и ценности человеческой жизни. И он такой говорит: "А почему я не могу подойти в автобусе и просто убить того, кто мне не нравится? Мне как-то срать хороший это человек или нет, мне он просто не нравится, меня бесит его внешний вид и айфон, кроссовки найковские, хочу вспороть ему живот и кишки вокруг шеи обмотать. Чем этот человек ценен? Меня раздражает то, что я вынужден себя сдерживать, я не могу быть свободным и поступать так, как хочу". Лол! Вдумайтесь в слова! И этот человек спокойно ходит среди других. Ходит на работу. Представьте как у него руки развяжутся, если у каждого будет своя правда.

Атмосфера на ресурсе не располагает делиться важными, ценными мыслями и личным опытом...  · 15 дек 2017
Обязательно. Можно не говорить это вслух, но полезно для себя сказать внутри, "про себя". Почему? Потому что так вырабатывается собственный вкус. Точнее, так осознаётся то, что есть в тебе и что тебе нужно, так узнаётся верный путь, собственный путь, в этой жизни. Не давайте внешним влияниям и мнениям себя запутать и обмануть, через навязывание непроверенного или того... Читать далее
Йогиня  · 10 дек 2017
Нет. Вы не имеете право решать за других людей, какой у них должен быть вкус. Или вы думаете, что если человек, допустим, слушает самый "некачественный" русский рэп, а вы ему будете внушать, что слушать такой рэп - это "дурной вкус", а вот слушать Моцарта - это "правильно" (так что давай, брат, быстренько беги в магазин и покупай пластинки с классикой), то человек, если... Читать далее
"всех под расстрел" - вот вам и отличие дурных во всех смыслах мещан, приверженцев грязной идиотской дворовой... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 11 дек 2017
Хороший вкус постепенно формируется в процессе потребления контента. Ведь что такое "вкус" по сути? Это способность отличать хороший контент от плохого. Для того, чтобы такая способность сформировалась, нужно пропустить через себя очень много контента... как хорошего, так и плохого. Только так можно сформулировать для себя какие-то внутренние субъективные критерии. Субъе... Читать далее
Общество, ошибки мышления, психология.  · 10 дек 2017
Сказать можно что угодно, весь вопрос в том, насколько это соответствует реальности. Допустим, вы считаете, что у вашего друга, в отличие от вас, ужасный вкус, а он считает, что его вкус идеален, а дурным вкусом отличаетесь как раз вы. Для  простоты представим, что ваши мнения радикально расходятся насчет еды - ваш друг считает лучшим блюдом на свете кильку в томатном... Читать далее