Кто-нибудь из вас участвовал в программе «Слабое звено»?

Медиа и коммуникацииМедиа
Зейнал Зейнал
Экономист, математик, мыслитель  · 10 дек 2017

Я участвовал в 2002 г. Пошёл на передачу из любопытства - посмотреть как съемки устроены. Да и увидеть свой фэйс на первом в праймтайм тоже прикольным тогда казалось.
Вот что меня удивило:
1. Съёмки длятся долго. Сорок минут эфира мы снимали около 4 часов.
2. Основная задержка - из-за ведущей. Каждый неигровой вопрос или реплику ей подсказывают редакторы через наушник. В это время игроки просто стоят и ждут, пока редакторы придумают и подскажут ведущей вопрос. Также довольно долгая пауза в периоде, когда игроки выписывают имена тех, кого они считают слабым звеном. Бывает, имя уже написал, а камера ещё не отснимала и продолжает ездить. Значит, нужно продолжать делать вид, что ещё вырисовываешь что-то. Так и рождаются всякие вензеля и завитушки на табличках.
3. Очень волнуешься перед камерой. Я был впервые на телесъемках и по началу думал, что смогу совладать с волнением. Но нет, первые два раунда вообще как в тумане.
4. Много тренировок. Перед началом съёмок каждая команда несколько раз играет тренировочные раунды.
5. Всех участников заставляют открыть счёт в банке и принести реквизиты на игру, хотя деньги забирает только один.
6. Ставка налога на выигрыш - 35%. То есть вместо 1'000'000 заберёшь 650'000 :-(
7. Видеть себя на экране - прикольно. Лучше, чем в зеркало. Сразу видны провалы и удачные моменты.
8. Это шоу, а не реальное соревнование. Цель - создать развлекательный продукт, а не выявить умнейшего или научить зрителей уму-разуму.