Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли свобода?Что она для вас значит?Аргументируйте своё мнение.?

ФилософияСвобода
Паша Гуров
  · 44,7 K
Музыкант и художник  · 10 дек 2017

Свобода не есть вседозволенность-это точно. Свобода-это возможность выбора и большая ответственность за этот выбор. Свобода глобальная, а не личная-это когда одни свободные люди принимают свободу других людей. Свобода-это прежде всего ощущение, а не просто какие-то формальные галочки в документе "о свободе". И самое главное-свобода-это право быть самим собой и говорить от своего имени и при необходимости возможность отстаивать свои интересы и интересы своей социальной группы(не забывая конечно же про ту же ответственность и про чужую свободу)
 Свобода конечно же существует, но не глобальная. Ну скажем так: Кому-то повезло иметь свободу, а кому-то нет. Кто-то в этом смысле ущемлен, а кто-то в привилегированном положении.

> Свобода-это возможность выбора и большая ответственность за этот выбор. Но ведь когда вы принимаете решение,вы ру... Читать дальше
Студент МехМата. Активный пессимист.  · 10 дек 2017
Свобода для меня? Во-первых отсутствие погони за чем-либо, например временем, мнением, мечтой. Это такая некая нирвана, тишина, штиль. Захочешь налево пойдешь, а захочешь направо. Отсутствие потребностей, это не значит что у тебя все есть, тебе просто достаточно и всегда норм. Как я себе представляю свободного человека? Он не много зарабатывает, но занимается тем что... Читать далее
> Захочешь налево пойдешь, а захочешь направо. Но откуда вы можете знать,куда вы действительно хотите... Читать дальше
пользователь  · 10 дек 2017
Свобода существует только в сравнении с несвободой с ограничениями. Безусловно ограничения есть, самые естественные это ограничения физические наше тело, законы притяжения так устроены, что мы несвободны делать все все, что мы  захотим. Например, летать:) Следующие пороги свободы навязывает нам общество, в первую очередь описанные в конституции РФ.  Но на этом дело не ог... Читать далее
> Для меня свобода в первую очередь должна быть в голове, свобода мыслить, то о чем я хочу, как бы абсурдны не... Читать дальше