Как воспитать морально-волевые качества?

ОбществоСаморазвитиеВоспитание
Александр Кит
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Для начала разобраться в терминах, чтобы не грузить самого себя странными словесными конструкциями, которые Вас только запутывают.

Мораль - это система понятий о допустимых и недопустимых формах поведения.

Воля - это способность к длительной устойчивой концентрации внимания на какой-либо деятельности.

Соответственно, "морально-волевые качества" - это вербальная солянка наподобие "жёлто-круглый граммофон".

Если Вы хотите научить ребёнка морали - прививайте ему понятия о принятых нормах и этике поведения.

Если Вы хотите научить ребёнка проявлять волю - развивайте его способность долго удерживать внимание на одном объекте и виде деятельности, не переключаться и не рассеиваться до получения желаемого результата.