Что делать, чтобы не уснуть?

ЗдоровьеЛайфхакСон
kirigae entezcu
На Кью задали 1 похожий вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 30 окт 2021  · buzunov.ru
Временно отсрочить наступление сна можно. В этом помогут: 1.физическая активность: ходьба, приседания, махи руками и т.д. Если речь идет о водителе, то можно жевать. 2. контрастный душ или умывание холодной водой. 3. прохладный свежий воздух (проветривайте помещение)
  1. энергичная музыка
  2. резкие запахи
  3. растирание кистей рук, ушных раковин
  4. яркий свет (оптимально 2500-10000 люкс)
  5. хотя вопрос звучит "как не уснуть", осмелюсь предложить вариант поспать 10-15 минут. За это время человек не успеет глубоко уснуть, но мозг получит небольшую порцию отдыха. Это даст возможность функционировать следующие несколько часов. Более продолжительный сон не рекомендован, так как наступит глубокая стадия, и пробуждение уже будет тягостным, с чувством разбитости и отсутствием бодрости.
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 24 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Больше физической активности, уберите сенсорную перезгрузку, не прибегайте к кофеину и другим стимуляторам короткого действия. Чтобы не уснуть нервной системе как и психике нужна мотивация ей нужно понимать куда и на что распределять ресурса, поддерживать уровень возбуждения.