Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке программирования пишутся программы для поведения роботов/станков/беспилотников?

ПрограммированиеКомпьютерыРоботы
Артур Мэксон
  · 13,9 K
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 17 июн 2021  ·
id

Артур,

программирование микроконтроллеров обычно происходит на языках, способных оперировать с операционной системой на низком уровне, - например, С (Си).

Также для роботов широко востребован язык Python.

Некоторые роботизированные устройства используют свой собственный язык, адаптированный под конкретное устройство.

Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg

Контроллеры у станков программируются на блоке языков стандарта IEC61131-3. Там несколько языков .. от блоков диаграмм до СИ подобного языка.

Контроллеры роботов и беспилотников чаще всего на СИ.

Школьные роботы (на ARDUINO и их аналогах ) на СИ, SCRATH, ARDUBLOCK

2 эксперта согласны
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 10 дек 2017
Думаю, что запрограммировать робота можно на любом языке программирования. Лично я видел, как ребята в моем универе программировали робота на «C»(Си). Еще я точно знаю о существовании микроконтроллеров Iskra-JS, которые программируют на JavaScript. А еще, мой школьный учитель информатики программировал микроконтроллеры на C++ и Assembler, например. Есть еще роботы для... Читать далее
1 эксперт согласен

А на каком языке программируются нанороботы?

Студент, фотограф, немного философ  · 26 авг 2018
Сейчас в основном пишут на python и C++, но есть языки, которые сделаны специально для роботов это AML(создано в IBM), VAL, ML. EMILY, SIGLA, AML, HELP, MCL, AML/E AML/V, RAIL, PASRO, CIMPLER, VAL II, AR-BASIC, KAREL . Большинство языков старые. и сейчас уже никто на них не пишет. Более подробно можете почитать здесь.https://archive.org/details/DTIC_ADA193796. Сейчас... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый

Фрезерные станки Acramatic имеют команды вида a1b4 (условно), выражающие, что нужно выфрезеровать. Ну и последовательную структуру команд. В советское время программа представляла из себя последовательность сигналов сервоприводов двигающих фрезу. 30 мин идёт фрезерование - 30 минут с магнитофона сигналы идут в приводы.

а не подскажете язык G-кодов это тоже считается языком программирования? Вот в системе этого станка описывают два вида языка, один по кодам, а второй RML-1 (я так понимаю специальный язык программирования под оборудование данной марки?)