Photo by Jonathan Lampel on Unsplash
Артур Мэксон
декабрь 2017.
890

На каком языке программирования пишутся программы для поведения роботов/станков/беспилотников?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Думаю, что запрограммировать робота можно на любом языке программирования. Лично я видел, как ребята в моем универе программировали робота на «C»(Си). Еще я точно знаю о существовании микроконтроллеров Iskra-JS, которые программируют на JavaScript. А еще, мой школьный учитель информатики программировал микроконтроллеры на C++ и Assembler, например.

Есть еще роботы для детей, чтобы обучать их программированию, там детишки программируют на Scratch, но есть загвоздка. Эти роботы по сути уже запрограммированы на другом ЯП, они просто приучены интерпретировать Scratch-код.

4
0

А на каком языке программируются нанороботы? 

0
Ответить
Прокомментировать

а не подскажете язык G-кодов это тоже считается языком программирования? Вот в системе этого станка описывают два вида языка, один по кодам, а второй RML-1 (я так понимаю специальный язык программирования под оборудование данной марки?)

1
0
Прокомментировать

Сейчас в основном пишут на python и C++, но есть языки, которые сделаны специально для роботов это AML(создано в IBM), VAL, ML. EMILY, SIGLA, AML, HELP, MCL, AML/E AML/V, RAIL, PASRO, CIMPLER, VAL II, AR-BASIC, KAREL . Большинство языков старые. и сейчас уже никто на них не пишет. Более подробно можете почитать здесь.https://archive.org/details/DTIC_ADA193796.

Сейчас большинство роботов создаются в ROS(Операционная система для роботов), это типо САПР для роботов, но увы она не поддерживает windows. Только на ubuntu,linux. 

Для новичка я бы посоветовал python. Он очень легко осваивается. Его даже  берут в качестве первого языка программирования в различных школах, университетах, как самый простой язык, но в тоже время очень мощный.  

сайты для обучения: 

github.com - здесь можете найти коды и библиотеки для роботехнике.

hackaday.com  интересный сайт. Там много статей про роботехнику, инженерию. Очень много информации про arduino, 3d printer...

archive.org - можете найти бесплатные старые книги про роботехнику и видео-лекции, конференции(только на иностранных языках.)

Андрейотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить