Можно ли худеть и набирать мышечную массу одновременно? ?

МедицинаСпорт+3
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 22 окт 2020  · fitbar.ru

Теоретически такое возможно, если вы будете потреблять большое количество белковой пищи для роста мышц и в то же время создадите дефицит калорий, чтобы сбрасывать вес.

Но на практике составить нормальный рацион, который не вызовет проблем со здоровьем (а не все хорошо переносят большое количество белковой пищи) довольно сложно.

Поэтому большинство спортсменов делают все поэтапно: сначала худеют, а уже затем набирают мышечную массу.

Причем для снижения веса обычно применяют не диету, а “сушку”. На ней как раз нужно употреблять много белка — около 2-2,2 г на 1 кг вашего веса в день. Такой рацион сохраняет мышцы.

В то же время на “сушке” вы выполняете высокоинтенсивные круговые тренировки, иногда добавляется кардио — велосипед или плавание. За счет этого сжигается жировая прослойка.

В результаты вы получаете хороший “сухой” мышечный рельеф без жировых отложений. Но нельзя сказать, что на сушке вы сильно увеличите мышечную массу, скорее, просто сохраните то, что уже есть.