Ivan Pirogov
24 мая 16:35.
107853

Почему негры в США называют друг друга ниггерами, но при этом обижаются, когда их так называет белый?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
29
19 ответов
Поделиться

Они не обижаются. Они резко реагируют. Потому что это не просто слово, а напоминание. Ещё их дедушка, если речь идет про южные штаты, ходил в отдельные кафе и туалеты «для цветных» и занимал соответствующие места в автобусе. А дедушка их дедушки ещё был, вполне возможно, рабом. И его называли «ниггером». Друг друга они могут называть как угодно; проще всего это объяснить такой аналогией в русском языке. Если вы скажете очень хорошему другу: «Ну чего ты, блядь?», он не обидится, если вы привыкли так общаться. Но если вы так обратитесь к незнакомцу в метро, вас могут, например, ударить.

Немного о любви Почему спустя три месяца после расставания все равно больно?Нужно ли мириться с недостатками партнера или пытаться их исправить?Как вы прекращали отношения со своей второй половинкой?Найти свою любовь

Дополню ответ Дмитрия. Групповое оскорбление ("жид", "ниггер", "панк" и т.д.) имеет силу именно оскорбления только тогда, когда тот, кто его произносит, сам к этой группе не относится. Это высказывание означает "Ты ниггер/жид/санкюлот, а я не такой, я лучше тебя, потому что не отношусь к этой группе".

Когда оба собеседника относятся к одной и той же дискриминируемой группе, оскорбление теряет силу, потому что нет "внешней" позиции. Нельзя сказать "я лучше тебя".

Дискриминируемые меньшинства часто апроприируют слова, которые большинство использовало, чтобы их оскорблять и принижать. Таково, например, происхождение слов "панк", "санкюлот", "гей" и "импрессионист". Я не нашёл в Википедии подходящей статьи на русском языке, но на английском есть статья о reappropriation с массой примеров:

Добавлю русскоязычный пример из личного опыта: в разговоре со знакомым евреем меня не смутит, если он в шутку назовёт меня жидовской мордой. Но если так попытается пошутить этнический русский, я скорее восприму это как грубость.

Показать ещё 16 ответов
Ответить