Какой экономический, внешнеполитический, культурный геополитический анализ произошедших событий можно сделать в период 1989-1991 гг.?

ИсторияРоссияСсср
Анонимный вопрос
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 9 дек 2017

К этому времени страна представляла из себя аморфную массу — смесь из неэффективной экономики, лживой морали, тупиковой идеологии, но с амбициями.  Гремучая смесь.

Не проведенные своевременно экономические и политические реформы, в купе с непониманием демократии, привели к технологическому провалу и вернули нас в Петровскую эпоху — западные технологии, в том числе управленческие, из за не соответствующих отношений в социуме не приживаются.

Как выяснилось, нельзя одновременно проводить коренные экономические преобразования и ломать политическое устройство основанное на утопической идеологии. Эффект непредсказуем.

Но самое важное - нам выпала редкая возможность проверить правдивость постулата о том, что тот, кто не учит историю, обречен повторять прежние ошибки.