Что влияет на размер зрачков?

Еда, напитки и кулинарияНеобходима консультация врача+4
Alexander Novak
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 9 дек 2017

Мышца, суживающая зрачок (m.sphincter pupillae, если по канонам), которая в свою очередь иннервируется глазодвигательным нервом, который берет начало из парасимпатических ядер Якубовича (не усатый который). Ну и в зависимости от преобладания активности симпатической над парасимпатической системой (и наоборот) - зрачок будет расширяться или сужаться. А из внешних влияний - интенсивность света, да:)