Каково было отношение к граффити в истории (причины вопроса в ответе)?

История
Андрей Ларионов
пользователь TheQuestion.  · 9 дек 2017

Прочитал о соборе святой Софии в Киеве (это один из наших древнейших храмов), что там очень много граффити:

В Софии Киевской были обнаружены надписи: о мире на Желяни, азбука из двадцати семи букв: 23 греческих и 4 славянских (б, ж, ш, щ), о кончине Ярослава Мудрого[28], о покупке вдовой князя Всеволода Ольговича земли, ранее принадлежавшей Бояну, за 700 гривен соболей[29], автограф Анны Ярославны[30]. Всего изучены 7 тысяч граффити[31]. Верхняя дата рисунков-граффити вероятно совпадает со временем угасания традиции процарапывания на стенах надписей. В Софии Киевской эта граница приходится, в основном, на XV век с единичными экземплярами текстов до XVII века. С. А. Высоцкий считал, что надписи-граффити Софии Новгородской имеют более бытовой характер в сравнении с этим же материалом из Софии Киевской[32].

Судя по количеству надписей и некоторым высокородным авторам получается, что оставить надпись "здесь был Вася" не считалось тогда чем-то неправильным. Логически я могу это понять -- отношение утилитарное. Т.е. и иконы, например, не берегли как произведение искусства, а пользовались ими. Испортилась -- переписывали или писали заново. Но хотелось бы точной информации если у кого-то она есть.

P.S. Кстати, думаю 77 тысяч -- опечатка. В других источниках 7 тысяч.