Почему считается, что девушку нельзя спрашивать о её возрасте, откуда пошло это идиотское правило?

ОбществоЖенщины+2
Gent Regger
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 дек 2017  ·
id186672748

Это не про мораль, это про этикет. Одна из основ этикета - не ставить другого человека в неудобное положение. Тема возраста, уходящего времени, для женщин тесно связана с темой привлекательности, переживаний по этому поводу.

Могу предположить, что теперь в целом меньше, чем прежде, - но обратите внимание, как часто в соцсетях девушки, женщины ставят только дату, но не год рождения.

Так что правило не более идиотское, чем в деловом этикете не желать здоровья чихнувшему, - не фиксировать никаким образом внимание на том, что человек предпочёл бы, ВОЗМОЖНО, оставить вне внимания и обсуждения.

Ещё раз, это этикет; понятно, что мы не всегда общаемся "по этикету". Хорошую приятельницу вы можете, конечно, спросить: Катюха, мол, тебе вообще сколько уже лет-то? А она может вам назвать цифру, или использовать ритуальную формулировку своего нежелания отвечать: "У женщин о возрасте спрашивать неприлично!.." Её право.

Мы с вами, кстати, тоже имеем право не отвечать на заданные вопросы, для этого не обязательно быть девушкой))

Это наследие тех дремучих времен, когда единственным достоинством женщины считались молодость и свежесть. Тебе 20? Можешь начинать ползти на кладбище.
Отсюда же термин "молодиться" в отношении якобы не подходящих возрасту нарядов и поведения.