Если бы Пушкин убил Дантеса, это стало бы для него "позорным несмываемым пятном на все времена", или сей эпизод постарались бы "замазать" в памяти потомков?

ПоэзияРусская литература+3
Евгений
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 24 февр 2018

Что за бред?

Дуэльный список Пушкина и до Дантеса был велик не менее, чем его любовный список. Всего-лишь +1.

Пушкин, кстати, всегда считал месть христианской добродетелью, поэтому отстаивание собственной чести нормой.

Дуэль с точки зрения понятий о чести - не только норма, но обязанность. С учётом покушения на честь семьи, абсолютно правильный поступок для того времени.

Пушкин, убив Дантеса, стал бы виновником гибели 4 человек - самого Дантеса, его приёмного отца, его беременной жены и - самое страшное - неродившегося ребёнка. Это бы оставило на его репутации позорное пятно. Солнцем русской поэзии он бы не стал.

Как бы он остальных убил?