Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли спать как Леонардо да Винчи?

МедицинаЧеловек+3
Анонимный вопрос
  · 148,0 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 2 сент 2020  · buzunov.ru

На сегодняшний день многие люди испробовали и продолжают пробовать методику Леонардо и другие варианты полифазного сна. Более частый, но короткий сон имеет свои преимущества, а именно высвобождает достаточно много свободного времени и при этом позволяет быть достаточно бодрым и работоспособным.

Однако, на начальном этапе, при переходе от обычного режима сна к полифазному, человек сталкивается со снижением концентрации внимания, энергичности, скорости мышления. Период адаптации может занимать от 1 до 2 недель.

Еще одна проблема - трудности совмещения социальной жизни и полифазного графика сна. Сложно представить себе сон каждые 4 часа, будучи на работе.

Такой режим сна при необходимости можно практиковать какое - то время, длительность будет зависеть от индивидуальных особенностей и резервов организма. Но спать так всегда невозможно. Связано это с тем, что при коротких эпизодах сна человек не успевает "дойти" до глубоких стадий сна. Сон человека строго организован. Он проход циклами, длительность каждого 90-120 минут. Сначала идет поверхностный сон, и только потом глубокий. Завершается сон стадией с быстрым движением глаз. В период глубокого сна происходит физическое восстановление организма, заживление ран, синтез некоторых гормонов, "настройка" работы внутренних органов. В стадии сна с быстрым движением глаз мозг активно обрабатывает полученную за день информацию, фильтрует ее, переводит нужные "файлы" в долгосрочную память, восстанавливаются психические ресурсы.

Потребность в суточной длительности сна у человека не снижается, она остается на том же уровне (обычно 7-9 часов). Если за сутки человек будет спать 2-3 часа, то дефицит его будет накапливаться. Это грозит внезапными засыпаниями в незапланированное время.

В долгосрочной перспективе при таком режиме разовьются различные заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. В результате снижения иммунитета повышается риск инфекционных заболеваний. Из-за нарушения синтеза гормонов увеличивается риск развития гормонозависимых опухолей.

Исходя из изложенного, следует, что если вам нужно в сжатые сроки выполнить большой объем дел, то на это время можно практиковать полифазный сон. И, да, это реально.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
4 эксперта согласны
А вот, что пишет Википедия. "Примером многофазного сна может служить нарушение циркадного ритма вследствие травм... Читать дальше
Пенсионер 50 лет работы на предприятиях электросвязи - инженер.  · 13 мар 2021

Я не знаю как для всех, а сам я сплю тогда, когда хочу. Удовольствие испытываю от дневного сна. Ночной сон радости не приносит. Встаю в большинстве случаев усталым. Уснуть трудно,даже если хочу спать. Надо иметь ввиду, что я на пенсии и мне 85 лет.

инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 29 окт 2020
Реально можно попробовать разделить ночной сон на две части ,равные или нет ,как кому удобно.Например, засыпаете в 21 час ,спите 5-6 часов.Потом занимаетесь делами 2-3 часа и продолжаете сон до необходимого времени .Кому-то дети мешают заниматься на компе,у кого-то вечером напряг со временем ,а ночью никто не мешает .Через две ,три ночи организм может сам попросить... Читать далее
ДЕРЕВЕНСКАЯ ПЕНСИОНЕРКА. Увлекаюсь созерцанием происходящего . Слушаю ночные шорохи.  · 13 янв 2021
Не слушайте никого. Спите как можете , пока вам спится . Мало ли чё они здесь напишут. Интернет и сведения из него не есть всё то ,что именно тебе полезно. Чтобы спать его сном ,надо быть им самим. А простому ,земному человеку надо спать своим сном . И не вводите в заблуждение людей . Люди и так получёкнутые ,раздражительные и мнительные . Читать далее
Всезнайка-орнитолог  · 8 дек 2017
Полифазный сон или так называемый "сон да Винчи" имеет и сторонников и проствников. Кстати, официально никаких исследований полифазного сна до сих пор не проводилось. Если ваш ритм жизни позволяет такую роскошь как среди бела дня вдруг уснуть минут на 20, то почему бы и нет. Не отмечено никаких негативных последствий такого сна на физическом и психологическом состоянии... Читать далее

Что-то в этом роде и Карнеги предлагал...

Пенсионер  · 22 янв 2021

Я так сплю более 40 лет.началось это в армии,я был связистом,проверка связи каждые несколько часов,в промежутках можно было спать.так я и сплю по сей день.глубокого сна по сути нет.со мной можно разговаривать во время сна

Я во время службы в СА частозаступал караульным - 2 часа спишь, 2 часа на карауле, 2 часа сидишь в караулке. К... Читать дальше
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 6 апр 2023
Реально то реально, но у такого образа спанья есть и обратная сторона. Во первых высвобождается очень много времени… настолько много, что становится трудно его чем-то занять. Во-вторых за то время пока все спят, успеваешь переделать много всего, в конечном счёте происходит слияние времени. Т.е перестаёшь понимать сколько времени прошло. Прошло к примеру, только 2 суток... Читать далее
Театрально-музыкальный флуДиор  · 25 окт 2018
Друзья)) Я живу в таком режиме уже более тридцати лет) Кому интересно, то здесь http://thequestion.ru/questions/1703/answer-anchor/answer/115061#answer115061-anchor уже поднимался этот вопрос и я там писал об "импульсном сне" ( название "Полифазный сон" я не слышал). Вкратце только отмечу - самочувствие у меня прекрасное! Пока не умер. Огромный плюс - бонусом я получил д... Читать далее
Кинооператор, пенсионер. Темы любые.  · 22 мар 2021

Да уж... С точки зрения современного человека: да ну на фиг. Это для торкнутых гениальностью на всю голову. А Винчи как раз был таким.
Ну и если предположить, (есть такие слухи), что он был еще не той ориентации то это вообще караул. И вот гадай, что подрозумевается в вопросе: реально ли спать полифазно с мальчиками или без них???

Самоуважение важнее гордости.  · 29 янв 2018
По 20 минут это тяжеловато. Вы либо не будете попадать в нужную фазу сна, следовательно просто проваляетесь, так не уснув. Либо как раз попадете в глубокую фазу и не сможете проснуться через эти же 20 минут. Чувствовать, по крайней мере, будете себя отвратно.  Я пробовала немного другое.  В течении почти 2х месяцев я спала по 4 часа в сутки. Ложилась в 5 утра на два... Читать далее
1 эксперт не согласен
Не возможно изменить генетически определенную длительность сна. Может быть, конечно, раньше автор просто... Читать дальше