Реально ли спать как Леонардо да Винчи?

МедицинаЧеловек+3
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 2 сент 2020  · buzunov.ru

На сегодняшний день многие люди испробовали и продолжают пробовать методику Леонардо и другие варианты полифазного сна. Более частый, но короткий сон имеет свои преимущества, а именно высвобождает достаточно много свободного времени и при этом позволяет быть достаточно бодрым и работоспособным.

Однако, на начальном этапе, при переходе от обычного режима сна к полифазному, человек сталкивается со снижением концентрации внимания, энергичности, скорости мышления. Период адаптации может занимать от 1 до 2 недель.

Еще одна проблема - трудности совмещения социальной жизни и полифазного графика сна. Сложно представить себе сон каждые 4 часа, будучи на работе.

Такой режим сна при необходимости можно практиковать какое - то время, длительность будет зависеть от индивидуальных особенностей и резервов организма. Но спать так всегда невозможно. Связано это с тем, что при коротких эпизодах сна человек не успевает "дойти" до глубоких стадий сна. Сон человека строго организован. Он проход циклами, длительность каждого 90-120 минут. Сначала идет поверхностный сон, и только потом глубокий. Завершается сон стадией с быстрым движением глаз. В период глубокого сна происходит физическое восстановление организма, заживление ран, синтез некоторых гормонов, "настройка" работы внутренних органов. В стадии сна с быстрым движением глаз мозг активно обрабатывает полученную за день информацию, фильтрует ее, переводит нужные "файлы" в долгосрочную память, восстанавливаются психические ресурсы.

Потребность в суточной длительности сна у человека не снижается, она остается на том же уровне (обычно 7-9 часов). Если за сутки человек будет спать 2-3 часа, то дефицит его будет накапливаться. Это грозит внезапными засыпаниями в незапланированное время.

В долгосрочной перспективе при таком режиме разовьются различные заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. В результате снижения иммунитета повышается риск инфекционных заболеваний. Из-за нарушения синтеза гормонов увеличивается риск развития гормонозависимых опухолей.

Исходя из изложенного, следует, что если вам нужно в сжатые сроки выполнить большой объем дел, то на это время можно практиковать полифазный сон. И, да, это реально.

Пенсионер 50 лет работы на предприятиях электросвязи - инженер.  · 13 мар 2021

Я не знаю как для всех, а сам я сплю тогда, когда хочу. Удовольствие испытываю от дневного сна. Ночной сон радости не приносит. Встаю в большинстве случаев усталым. Уснуть трудно,даже если хочу спать. Надо иметь ввиду, что я на пенсии и мне 85 лет.