предполагая, что X шутит, мы в то же самое время предполагаем, что X не шутит, то есть предполагается, что X шутит и не шутит одновременно; это что шутка?

ЛогикаТеомизмГносеологическая нейтральность
Тайлер Иванович Дерден
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 8 дек 2017

Это две противоположные гипотезы. Как с монеткой - мы подбрасываем монетку и первой нашей гипотезой будет то, что она упадет "орлом", а второй - что "решкой". Мы еще можем предположить, что монетка самоуничтожится и что упадет ребром, но это не суть. Важно то, что все эти гипотезы противоположны и одновременно истинными быть не могут.

это всего лишь предположение, с тем же успехом можно предположить обратное, или все сразу; это к вопросу о "не могут"