Есть ли аргументы для тезиса: духовный мир существует?

ФилософияРелигия+2
Дмитрий Лектор
Преподаватель, управленец  · 9 дек 2017

Сам настоящий вопрос является таким аргументом:

Безотносительно к тому, какое понимание "духовного мира" (теологическое, эзотерическое, философское, культурологическое и др.) разделяют вопрошающий и отвечающие, каждая сторона убеждена в значимости "своего" понимания для другой стороны (хотя бы в качестве предмета оспаривания). Т.е. существование предмета обсуждения обнаруживается в признании существенного факта его обсуждения или (если бы настоящий вопрос остался бы без ответа) намерения такого обсуждения.

Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 8 дек 2017

А есть ли аргументы для тезиса: мир существует? В действительности у нас нет полноценных доказательств любой онтологии. То есть что наука, что религия, что философия, что искусство и т д лежат не на чём и их легко обрушить. Остаётся тогда только аллегория - пещера Платона например.

Ну в сущестововании сознания можно быть уверенным на все 100