Почему некоторые ,после принятия алкоголя становятся буйные (ловят белку), а некоторые спокойные ?

МедицинаПсихология+2
Максим Скляров
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ловят белку не после принятия алкоголя, а после резкого прекращения. Т.н. "белая горячка" - следствие острого абстинентного синдрома.

А алкоголь просто ослабляет самоцензуру и выносит наружу часть подлинного содержания психики - те комплексы, неврозы и самозапреты, которые человек в трезвом состоянии контролирует. При этом люди рассчитывают разблокировать при помощи алкоголя свои лучшие черты - коммуникабельность, дружелюбие, оптимизм, - а добиваются обратного эффекта.

Об этом, кстати, известная библейская притча о превращении воды в вино. В вине нет ни радости, ни смелости, которых там обычно ищут - но они есть в вас. И для того, кто способен извлечь это из себя самостоятельно, любая вода становится вином.