Правда, что патриотизм — первая ступень к нацизму?

ПсихологияОбщество+6
Шелякин Кирилл
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 дек 2017  ·
id186672748

Тут я не "эксперт", могу написать только своё личное мнение.

  • Разве что в том смысле, как сексуальное возбуждение - "первая ступень к серийному насильнику".

Или в том смысле, как "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".

  • Представьте, что ваш знакомый полюбил девушку. И выражает эту любовь тем, что говорит гадости про всех остальных девушек, упрекает, что эти другие девушки плохо к его девушке относятся, плетут против неё заговоры, бегает и мажет дёгтем двери квартир других девушек. И всем со слезой рассказывает, какие у него высокие чувства к его девушке. Собственно, в этом в основном вся любовь и выражается: он не делает её жизнь лучше, не вкладывается в развитие их отношений, тянет с неё деньги, как-то её жизнь рядом с ним оказывается всё хуже и хуже...
    Верно ли сказать, что "любовь к девушке - первая ступень к её горю и несчастью"?

Нет же, здесь на самом деле попросту не любовь, верно?..

Тут всё то же самое.

То, что льётся с экранов последние 3,5 года, называется "шовинизм". И в моём представлении с патриотизмом он не имеет ничего общего, кроме попытки шовинистов выдавать себя за патриотов. И вот шовинизм - ненависть и презрение к другим народам, клевета на них, "теории заговора", "охота на ведьм" ("иностранных агентов", "национал-предателей"), трескучее возвеличивание "своего" на словах, обычно без реальной созидательной деятельности, - да, вот это в тренде нацизма совершенно.

И это не патриотизм. То есть вообще. Никак.