Какие свойства человеческой психики порождают и поддерживают в обществе конспирологию?

ПсихологияОбщество+5
Александр
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Смотря что Вы понимаете под конспирологией.

В современном медиа-пространстве ярлык "конспиролог" обычно навешивается на человека, который просто позволяет себе в открытую констатировать, что за большинством якобы спонтанных и произвольных экономических и социальных процессов, как-то: "законы рынка", "технологический прогресс", "историческое развитие" и т.д. стоят совершенно конкретные интересы  определенных людей и механизмы, при помощи которых эти интересы реализуются.

В этом смысле "конспирология" - всего лишь ясное понимание сути этих процессов. Соответственно, отвечая на ваш вопрос в этом контексте, к такому типу мышления людей подталкивает общая эрудиция, жизненная компетентность и интеллектуальная адекватность.

PS: и кстати, появление минусов под этим ответом (а это неизбежно) ясно докажет, насколько современное медиа-пространство эффективно в промывании массовых мозгов... )