Сколько человек обычно помещалось в вагоне во время сталинских депортаций? как эти непредназначенные для перевозки людей вагоны назывались?

ИсторияСсср+2
Daiva Kučinskaitė
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 дек 2017

Преобладающим типом товарного вагона в те годы был т.наз. НТВ (расшифровывается не так, как привыкли, а "нормальный товарный вагон", офиц. назв. "товарный вагон правительственного типа 1875 г.") и его аналоги грузоподъемностью 20 т. Надпись на этом вагоне "40 человек, 8 лошадей" - вошла в литературу и фольклор. Это была норма перевозок людей в этих вагонах - на эту цифру, думается, можно ориентироваться (причем в сторону увеличения - парка хронически не хватало). Но 20-тонные двухосные вагоны не были единственным типом в товарном парке НКПС, постепенно закупались и производились вагоны большей грузоподъемности, в т.ч. четырехосные крытые товарные вагоны (НТВ и его аналоги были двухосными), рассчитанные на перевозку 50 тонн груза. Наверно, будет корректным предположить, что в такие вагоны набивали людей во столько же раз больше, насколько больше была их грузоподъемность по сравнению с НТВ.