Как лучше спать(для здоровья шеи), с подушкой или всё-таки без?

ЗдоровьеСон+2
Diana Malinovskaya
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 6 нояб 2020  · mnogosna.ru

Спать без подушки вредно! Вот что будет, если вы откажитесь от подушки во время ночного отдыха:

  • У вас начнет болеть шея. Шейному отделу позвоночника и голове нужна упругая поддержка. Только в этом случае мышцы как следует расслабятся и отдохнут за ночь. Во время сна без подушки они будут постоянно находиться в напряженном состоянии. Итог — боль и неприятные ощущения в верхнем отделе утром.
  • Без подушки тело находится в неестественном положении. Из-за этого нарушится питание суставов и тканей, что приведет к развитию остеохондроза.
  • Нарушится кровообращение мозга. Во время сна на слишком низкой подушке (или вообще без нее) голова сильно запрокидывается назад. Это нарушает кровоснабжение, что со временем может привести к инсульту.
  • Еще один неприятный момент — может появиться храп. Голова сильно запрокидывается, из-за чего просвет дыхательных путей уменьшается. Это является главной причиной храпа.

Подушку тоже нужно выбирать с умом. Один из главных параметров — поза сна. Большинство людей спят на боку и на спине, поэтому разумнее всего выбрать ортопедическую подушку в форме волны. Но если другие правил при подборе подушки. Подробнее о них тут.