Какая наука занимается изучением подсознания и что об этом можно почитать?

2244
3
0
28 августа
15:29
сентябрь
2015

Этими вопросами занимается академическая экспериментальная психология. Т.е. психология как наука, а не разговорный жанр.

Чтобы вам больше узнать о данном понятии, крайне желательно:

-1- fluency English

-2- иметь доступ к научным психологическим журналам. Например, в реестре APA (американская психологическая ассоциация) имеется множество научных журналов. Обращаю ваше внимание, что не стоит ориентироваться на российские журналы.

-3- понимать, чем отличается наука от псевдонауки (психоанализ и др.)

И далее ищете статьи под названием "unconscious mind".

Ну и вы находите настоящие научные данные, а не спекулятивные мнения.

5
1
август
2015

Так психология же. И начинать можно с Фрейда. В современном мире когда говорят о подсознании, чаще все всего имеют в виду работу защитных механизмов психики:

1) Вытеснение трудных воспоминаний (из сознания в подсознание)

2) Интроекция убеждений ("надо быть хорошим", "нельзя совать пальцы в розетку")

3) Проекция ("он меня бесит своей наглостью, я себе так нагло вести себя не позволяю")

и т.д.

5
2
сентябрь
2015

Со времен дедушки Зигмунда ой как много воды утекло!

Если Вас интересуют механизмы деятельности подсознания, то ими занимается новая наука интеллектология. Она исследует деятельность подсознания с точки зрения того, какая информация и как именно им обрабатывается, чем это отличается от сознания и рассудка.

Подробный ответ на вопрос превратился бы в целую лекцию. Если Вас всерьез это интересует, я расскажу Вам в скайпе - geena_rolf.

-4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта