Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая наука занимается изучением подсознания и что об этом можно почитать?

ПсихологияИскусство и культура+5
Владимир Третьяков
  · 5,6 K
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 6 июл 2020  · classic-hypnos.ru

Изучением механизмов работы подсознания занимаются разные науки: психология, физиология, философия, медицина.

Объемно изучают принципы и механизмы работы подсознания книги по гипнозу и психотерапии

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Психолог, преподаватель психологии.  · 17 июн 2021

Если Вас интересует, действительно, наука, то, разумеется, надо читать Фрейда и прочих фрейдистов и неофрейдистов (Адлера, Юнга и т.д.). Среди отечественных психологов я бы посоветовал К.Д.Узнадзе и Ф.Б.Бассина.

Но если Вас интересует просто, что люди говорят, читайте все. Сегодня практически в каждой книжке есть слово "бессознательное". Рекомендую детективы.

Юнгианская ирония?

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 30 авг 2015
Так психология же. И начинать можно с Фрейда. В современном мире когда говорят о подсознании, чаще все всего имеют в виду работу защитных механизмов психики: 1) Вытеснение трудных воспоминаний (из сознания в подсознание) 2) Интроекция убеждений ("надо быть хорошим", "нельзя совать пальцы в розетку") 3) Проекция ("он меня бесит своей наглостью, я себе так нагло вести... Читать далее
Спасибо за наводку! Но я имел ввиду скрытые потенциалы подсознания: фотографическая память, развитая интуиция... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 сент 2015
Со времен дедушки Зигмунда ой как много воды утекло! Если Вас интересуют механизмы деятельности подсознания, то ими занимается новая наука интеллектология. Она исследует деятельность подсознания с точки зрения того, какая информация и как именно им обрабатывается, чем это отличается от сознания и рассудка. Подробный ответ на вопрос превратился бы в целую лекцию. Если... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 7 сент 2015
Этими вопросами занимается академическая экспериментальная психология. Т.е. психология как наука, а не разговорный жанр. Чтобы вам больше узнать о данном понятии, крайне желательно: -1- fluency English -2- иметь доступ к научным психологическим журналам. Например, в реестре APA (американская психологическая ассоциация) имеется множество научных журналов. Обращаю ваше... Читать далее
Возражу на третий тезис, но доказывать конечно же не собираюсь (об этом не мало сказано). Следует сознавать, что... Читать дальше