Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем объясняется запредельное количество суицидов на душу населения в Японии? Разве плохо живут?

ПсихологияЯпонияДемография
Сергей Золотарёв
  · 38,0 K

Совсем недавно читала об этом, где уже не вспомню. Дело в том, что в японском обществе принято много работать, люди не уходят после условных 18.00, а сидят до самой ночи и даже утра, не уходят. В Японии принято брать сверхурочные работы, дополнительные часы, в общем вся жизнь - одна сплошная работа. Почему так, не знаю. Из-за этого возникают проблемы, личной жизни, как правило, нет. Люди работают без выходных, по 14-15 часов в день много лет подряд - конечно, такой режим не способствует здоровой психике и люди кончают жизни самоубийством. Чаще всего новости о самоубийцах из Японии гласят, что вот-де самоубилась или умерла от переработок. 

P.S. Кстати, вот одна из таких новостей. https://meduza.io/feature/2017/10/05/yaponskaya-zhurnalistka-umerla-ot-ustalosti-za-mesyats-ona-prorabotala-na-159-chasov-bolshe-chem-nado Там даже есть специальный термин "кароси", означающий смерть от переработок.

Вы вообще свой бред перечитывание?

Чаще всего новости о самоубийцах из Японии гласят, что вот-де умерла от переработок.

Социолог  · 25 дек 2017
А чем объясняется мнение о запредельном количестве самоубийств в Японии? Не знаю, насколько статистика ВОЗ достоверна (например, в разных странах могут отличаться критерии классификации суицида) но судя по ней Япония на 17-м месте за 2012 год в пересчете на 100 тыс населения. Россия, например, на 14-м месте. Пройдите по ссылке и отсортируйте данные по предпоследнему стол... Читать далее

Имеется в виду среди развитых стран

Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 16 июл 2020  · tele.click/wrenjapan
Живут отлично, но есть две проблемы. 1) Япония - страна, которой управляют старики, при этом при продвижении возраст имеет больше значения, чем навыки и успехи в работе. У молодых нет никаких шансов построить хорошую карьеру до 50 лет. Это фрустрирует. 2) Большая зависимость от коллектива. Если по каким-то причинам ты теряешь лицо и становишься изгоем, жить очень... Читать далее
Доморощенный мамин кулинар, студент-книгоиздатель (ВШПиМ, бывш. МГУП), диванный аналитик.  · 23 дек 2017
Привет, мой любимый Аокигахара Дзюкай (яп. 青木ヶ原, «Равнина синих деревьев»).  Этой темой я заинтересовалась довольно давно, и да, статей многие другие комментаторы уже накидали, а я хочу внести лепту, рассказав о традиции. Да, звучит крайне странно: самоубийство как традиция, но тем не менее. В голодные-голодные годы, когда на прокорм не хватало работящей части семьи... Читать далее

точно судоку? не сэппуку?

відвідувачка TQ  · 18 окт 2018
А по-моему, дело в том, что это не количество самоубийств в Японии запредельное, а просто в японском обществе нет табу не освещение и обсуждение этой темы. Даже наоборот, часто самоубийство считается в какой-то степени героическим поступком. Именно поэтому нам кажется, что Япония - чемпион по самоубийствам, а на самом деле по данным  ВОЗ в Списке стран по количеству... Читать далее
Если не брать в расчёт, что там число суицидов всё-таки не запредельное, и ряд стран их сильно опережает, то всё-равно есть целый ряд причин: 1. Да, действительно многие плохо живут. Не нужно думать, что они там супер-пупер благоденствуют: в Японии есть и бедные, много с несложившейся личной жизнью, в городах высокий уровень стресса...  2. Там самоубийство не является... Читать далее
1 эксперт согласен

Самый нормальный ответ, спасибо.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Скорее нужно задать вопрос, почему в России самоубийств больше в несколько раз.

И нет, переработки не являются и не считаются самоубийством, это откровенная глупость.

Имеется в виду среди развитых стран