Какие книги запрещено брать в армию?

КнигиАрмияПризыв
Далай Лама
Студент - инженер, философ - самоучка, фитнес - инструктор.  · 8 дек 2017

Здравствуйте!

Все взаимоотношения, а также права и обязанности в армии регулируются общевоинскими уставами ВС РФ и законами РФ.

На основании ФЗ-114 "О противодействии экстремистской деятельности" существует Федеральный список экстремистских материалов. Туда занесены все материалы (в т.ч. и книги), запрещённые к хранению, распространению и т.п.

Соответственно, брать с собой в столь долгую и полную неожиданностей поездку подобные вещи точно не стоит.

Кроме того, в соответствии с уставом внутренней службы ВС РФ: Военнослужащим в расположении полка запрещается: хранить в месте своего размещения агитационные политические и пацифистские материалы, ...

То есть, наличие у вас всяких брошюр, плакатов, предвыборных программ, и тому подобных штук, будет трактоваться как нарушение (даже если это всё от Единой России).

Ну а остальное уже зависит от самодурства конкретных командиров (а командиры для вас там поначалу все, кто не с вами призывался).

Таким образом, если вы уж решились проводить время в армии с хоть какой-то пользой, то лучше всего взять с собой что-то из классических произведений. К слову, если вдруг не читали "На западном фронте без перемен" Э.М.Ремарка, то очень советую, как раз и про солдат потрясающе рассказанно, да и в целом про жизнь.

Удачи!