Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как побороть в себе эгоизм?

Психология
Евгений Петров
  ·
На Кью задали 1 похожий вопрос
Циник, скептик, прагматик  · 9 дек 2017

В чем проявляется эгоизм? Возможно даже ты делаешь добро людям только ради того , чтобы потешить свое тщеславие (мол посмотрите какой я хороший) или улучшаешь жизнь всех только ради того , чтобы было лучше тебе (повкрутил во всем подъезде лампочки, потому что тебе темно идти).

Я только и делаю, что зацикливаюсь на своих проблемах. Проблемы других людей меня не интересуют. Если кто-то... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как побороть в себе эгоизм? — 3 ответа, задан 
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · 3 нояб 2018  · destreza.one

в первую очередь нужно понимат природу эгоизма. Если грубо разделить человека на две составляющие - животную и разумную. То эгоизм это ваша животная составляющая. Чтобы его победить нужно просто поставить эту часть себя в подчинение своей разумной части. А для этого, да, нужно самосовершенствоваться, заниматься своим личностным ростом и саморазвитием, что в итоге должно выражаться не в том сколько вы знаете, а в том, что вы умеете, что вы можете и на что вы способны. Параллельно пока вы свои способности совершенствуете не пробуйте, а выполняйте поставленные перед собой задачи в любой ситуации.

Например, вы работаете на работе. Как ведет себя эгоизм - получить зарплату любой ценой, хоть присвоив себе чужие результаты, хоть наябедничать, хоть обмануть и т.д.

Как ведет себя разум - есть задача по работе, например сделать такой то объем работы за такой-то срок. А вы попробуйте сделать это качественнее/быстрее. Да, вы уже делаете не для себя, вы вкладываете в чужое дело себя самого. Жаба уже начинает душить. Но из плюсов - вы быстрее будете продвигаться, т.к. любое ваше достижение будет заслуженным и будет результатом именно ваших способностей.

Аналогично в других сферах. И когда вы так будете вести себя везде, когда это станет вашим образом жизни - тогда вы победили эгоизм. Но не впадайте в гордость, надменность или тщеславие от этого факта. Скромность, лучшее решение. Тогда вас будут помнить на века.

Неопределенность вещи заставляет вас бояться совершить эту вещь (2).png
Как побороть в себе эгоизм? — 3 ответа, задан 
Менеджер. Увлекаюсь изучением психологии  · 2 нояб 2018

Постарайтесь уделять больше времени своим родным и близким. Думайте, в первую очередь, о потребностях и желаниях своих близких. Конечно, не стоит фанатично выполнять любые их желания в первую очередь. Главное тут, не думать постоянно о своих потребностях, не уважая другие. Позвоните прямо сейчас любому близкому вам человеку и спросите - нужна ли ему помощь, предложите провести вместе время. И делайте так почаще.

Как побороть в себе эгоизм? — 3 ответа, задан 
Я люблю лазать по скалам. Люблю ходить в походы. Люблю бывать на даче. У меня хаски...  · 18 мар 2020

Я только в 44 года поняла, что всю жизнь любила только себя, выполняла только свои хотелки и что же теперь? У меня подрастают дети и я очень не хочу, чтобы они наломали столько же дров по жизни и получили бы столько же трудностей на жизненном пути. Советы я слышу всю жизнь, но мне всегда казалось, что я знаю лучше и рассуждаю правильнее.