"Не очко обычно губит, а к одиннадцати - туз" - что означает эта фраза в известной песне?

Тексты песенСмысл песниСкрытый смысл
аквариумный карп
Бывший начальник производства сборного железобетона, строительных бетонов, растворов...  · 27 февр 2023
Правильно поговорка звучит так: "Не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз" и Круг (М. Воробьёв) к ней не имеет никакого отношения - он ещё не родился, когда данная поговорка появилась. Это выражение родилось в среде игроков в карты (например, "ОЧКО"), где банк забирает игрок, в картах которого выпадает сумма в 21 очко. Туз равняется 11 очкам, и если у вас на руках набор карт равный 11 очкам, то нужны, в лучшем случае ещё 10 очков (в идеале десятка), чтобы в сумме было 21, но если вам вдруг выпадает ТУЗ, то сумма уже 22 очка, а это - ПЕРЕБОР. Существует, правда, ещё "ЗОЛОТОЕ ОЧКО", когда у вас к единственной на руках карте - ТУЗУ, выпадает ещё один ТУЗ, а это как ДЖОКЕР в "Покере".
Студент-юрист  · 8 дек 2017

Туз к 11 - это 22, 21 - это очко,то есть, максимально хороший результат, согласно правилам известной карточной игры. 22 - перебор, проигрыш.

140 символоооооооооооооооооооов

В блекджеке и в русском варианте игры "Очко" туз считается как 11 или 1. Поэтому игра должна продолжаться. Туз к 11 это 12