В каких странах Конституцией предусмотрено право народа на восстание, революцию или похожее выступление?

МирКонституцияРеволюция
Veselovka Aktiv h.
программист, предприниматель  · 7 дек 2017

Если говорить только о тех странах, где это право закреплено прямо в Конституции или конституционных законах (например, в Британии Конституции как единого документа не существует), то есть как минимум две:

1. Германия.

В Конституции Германии в статье 20 п. 4 говориться

Всякому, кто попытается устранить этот строй, все немцы имеют право оказывать сопротивление, если не могут быть использованы иные средства.

(Имеется в виду демократический социальный федеративный строй, который устанавливается п.1  той же статьи).

2. Франция

В "Декларации прав человека и гражданина" 1789 года закреплено право на восстание народа против тирании и угнетения. Действие этой декларации подтверждено Конституцией Франции 1958 года и специальным решением Конституционного Совета Франции 1971 года.

Так же стоит напомнить, что право на вооруженное сопротивление узурпации власти закреплено во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году и ратифицированной множеством стран.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 7 дек 2017

Вторая поправка в Конституцию США гарантирует гражданам США право на хранение и ношение оружия.
Эта же поправка позволяет реализовать право народа США на вооруженное восстание, упомянутое в тексте Декларации независимости, в том случае, если правительство США грубо нарушит права американцев и Конституцию.