Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие этические препятствия стоят на пути генетической модификации человечества?

ОбществоБиология+4
Александр
  · 1,6 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 дек 2017

Дело, в первую очередь, в этичности экспериментов на людях. На данный момент технология, наиболее перспективная в плане генных модификаций, это CRISPR/Cas. Официально эксперименты на эмбрионах с ней разрешены в Китае и в Великобритании. Ни в одной из стран ученые еще не сумели добиться стабильных результатов, и, если мне не изменяет память, около половины экспериментов оканчиваются плачевно. Все эмбрионы, вне зависимости от не/успешности экспериментов, уничтожаются на ранних сроках.

Теперь представим ситуацию — мы разрешаем свободу экспериментов. Эмбрион развивается вплоть до образования нервной системы, что-то идет не так, и у нас получается мутант с непредсказуемыми последствиями и инвалидностями. Как только он может чувствовать боль — это становится огромной этической проблемой. Мы уже подвергаем мучениям живое человеческое существо, которое вполне ощущает на себе последствия ошибок ученых. Получается что

а) из-за нашего вмешательства человеческому плоду больно и плохо

б) встает "чудный" выбор что с ним делать - на таких сроках прерывание беременности это практически убийство (я абсолютно за доступность абортов на ранних сроках, но на поздних сроках оно не зря повсеместно запрещено, плод уже физически чувствует), а если оставить его жить — это теоретически жизнь в мучениях

Теперь вопрос- кто даст свои эмбрионы на подобные эксперименты, и кто вправе решать, что ради  неочевидного "блага человечества" можно здесь и сейчас рисковать мучением плода? 

У меня самой нет однозначного ответа на эти вопросы. С одной стороны — развитие технологии принесет множеству людей избавление от генетических дефектов и связанных с ними заболеваний. С другой — лично я не готова поставить свою подпись под разрешением на полноценное тестирование на людях. Одно дело тестирование на взрослых добровольцах, и другое — на безвольных эмбрионах, за которых должен будет решать кто-то другой. Без таких тестирований развитие и стабилизация технологии невозможны.

Честно говоря, я их не вижу. Генетическая модификация человека - это прежде всего генная терапия - направление очень перспективное, могущее дать шанс на нормальную здоровую жизнь тем людям, которые на данном этапе развития медицины обречены на смерть или инвалидность. На данный момент существует множество доклинических исследований (на лабораторных животных), которые... Читать далее

Генетической модификацией человечества займутся люди не имеющие никаких этических препятствий. На начальном этапе это будет закрытое от общественности исследование, вполне возможно, что оно уже где то идет полным ходом. Полученные эффективные методики будут доступны  небольшому числу богатых людей, лишь спустя большое время они уйдут в народ.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 7 дек 2017

1) Где заканчивается человек и где начинаются модификации. Размытость границ.

2)Вправе ли родители решать за детей какими им родиться?

3) Использование материала из эмбрионов. (В какой момент эмбрион человек?)

4) В праве ли родители решать за модификации не только их детей но и детей их детей? (такое также возможно)

Вправе ли родители решать за детей какими им родиться?

Больше некому. :) Они и сейчас это делают, как умеют.