Какие этические препятствия стоят на пути генетической модификации человечества?

ОбществоБиология+4
Александр
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 дек 2017

Дело, в первую очередь, в этичности экспериментов на людях. На данный момент технология, наиболее перспективная в плане генных модификаций, это CRISPR/Cas. Официально эксперименты на эмбрионах с ней разрешены в Китае и в Великобритании. Ни в одной из стран ученые еще не сумели добиться стабильных результатов, и, если мне не изменяет память, около половины экспериментов оканчиваются плачевно. Все эмбрионы, вне зависимости от не/успешности экспериментов, уничтожаются на ранних сроках.

Теперь представим ситуацию — мы разрешаем свободу экспериментов. Эмбрион развивается вплоть до образования нервной системы, что-то идет не так, и у нас получается мутант с непредсказуемыми последствиями и инвалидностями. Как только он может чувствовать боль — это становится огромной этической проблемой. Мы уже подвергаем мучениям живое человеческое существо, которое вполне ощущает на себе последствия ошибок ученых. Получается что

а) из-за нашего вмешательства человеческому плоду больно и плохо

б) встает "чудный" выбор что с ним делать - на таких сроках прерывание беременности это практически убийство (я абсолютно за доступность абортов на ранних сроках, но на поздних сроках оно не зря повсеместно запрещено, плод уже физически чувствует), а если оставить его жить — это теоретически жизнь в мучениях

Теперь вопрос- кто даст свои эмбрионы на подобные эксперименты, и кто вправе решать, что ради  неочевидного "блага человечества" можно здесь и сейчас рисковать мучением плода?

У меня самой нет однозначного ответа на эти вопросы. С одной стороны — развитие технологии принесет множеству людей избавление от генетических дефектов и связанных с ними заболеваний. С другой — лично я не готова поставить свою подпись под разрешением на полноценное тестирование на людях. Одно дело тестирование на взрослых добровольцах, и другое — на безвольных эмбрионах, за которых должен будет решать кто-то другой. Без таких тестирований развитие и стабилизация технологии невозможны.