Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Отнять и поделить" или почему либералы поддерживают коммунистические принципы?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 7 дек 2017

Вы путаете социалистов и либералистов. Это две разные идеологии, которые могут как идти в разные стороны, так и дополнять друг друга. 

Либеральная идеология она о правах человека. Каждый человек, вне зависимости от его происхождения, социального уровня, веры и тд и тп, должен получать одинаковые права, частью которого являются базовые человечиские свободы. Тут не идет речь о "отнять и поделить", "каждый по возможностям, каждому по потребностям" и прочую ересь. 

Социалисты, с другой стороны, готовы отказаться от некоторых свобод для человека, в угоду равным возможностям. Именно социалисты предлагают дешевое (бесплатное) образование, медецину и многое другое. Именно они предлагают большие налоги в обмен на то, что бы каждый человек мог не бояться за свое будущее. Сегодня вы оплачиваете кому-то пособие по безработице, а завтра вам, кто то другой, оплачивает операцию (грубо говоря).

Либералы ничего не говорят об отнять, поделить и вообще далеки от коммунизма. Радикальные социалисты, с другой стороны, называются коммунистами.

Немного другая ситуация в России. Повальное воровство, коррупция, олигархия порадили узкую прослойку людей, у которых все есть. Нажив свое богатство нечестным путем, они, можно сказать, подписали себе приговор. Вот только либеральная оппозиция не предлагает просто отобрать все богатство у этих людей. Они хотят честного суда над всеми коррупционерами, через суд забрать каждый ворованный рубль и отправить его в развитие страны. 

И, в отличии от коммунистов, они не хотят произвола. Не просто отобрать, а несогласных в расход. Нет. Каждый имеет право доказать, что деньги получены честным путем. Если не в суде первой инстанции, то во время аппеляции. Или в Европейском Суде по Правам Человека. И если в суде будет доказано, что деньги ворованы (или, хотя бы, поставленно под сомнение), то они будут возвращены своим владельцам.

А вы допускаете что Европейский суд по правам человека может действовать ради собственной выгоды или близких им... Читать дальше
Троцкист, атеист и пацифист  · 1 апр 2018
Потому что многие люди путают коммунистическую и советскую идеологии. Коммунизм - есть одна из самых демократических идеологий, даже если мы посмотрим на полит. координаты, то увидем, что классический коммунизм и марксизм находятся в ЛЛ. Либералы поддерживают только принципы коммунизма, а не сам коммунизм только потому, что не сами не знают что есть коммунизм и путают... Читать далее
Принцип "отнять и поделить" не является коммунистическим, т.к. если всё разделить между всеми людьми поровну сегодня, то завтра возникнут бедные и богатые слои общества. Больше для коммунизма подходить принцип "отнять и соединить" или, с натяжкой, "сложить и приумножить". Либералы никогда не поддерживают коммунистические принципы, т. к. эти принципы противоречат их... Читать далее