Photo by Liane Metzler on Unsplash
Александр Рачков
декабрь 2017.
1335

Почему нет уголовной статьи за подложное отцовство — если женщина родит ребенка не от мужа и обманом повесит его ему на шею, ей за это ничего не будет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
6 ответов
Поделиться

Я понимаю, что ответ Вас не устроит, это видно уже из того, как Вы обозначили ребенка (позже вопрос исправлен модераторами). Ну, ничего, дизлайки это не страшно.

Дело в том, что общество защищает интересы ребенка. У нас даже так записано в Конституции:

Особо выделены:

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Но отдельно упомянуто и 

координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

Видите, общество выделяет специально права ребенка и женщины и мужчины в их роли родителей.

Общество считает родителями не тех, кому принадлежал генетический материал, а тех, кто воспитывает и заботится о ребенке. Генетика играет роль, но в случае если человек игнорирует обязанности воспитания его лишают прав родителя.

Отцом, по умолчанию, признается тот, кто является мужем и, следовательно, воспитывает ребенка.

Ребенок, для общества, это не набор ДНК, а человек, существо с сознанием сформированным его фактическими воспитателями.

Вот теперь представьте. Родилась у жены и мужа дочка. Дочка по ДНК мужу чужая. Он этого не знает. Это ситуация которую Вы вынесли в вопрос.

Вот идет год другой. Предполагаю мужа нормальным человеком, который, раз он пребывает в неведении, считает что все хорошо, мысли его ничем не омрачены, он носит дочку на руках, качает её, поет, кормит, моет, целует, возит в коляске, радуется тем как она ползает, смотрит, тянет руки, разговаривает.

Она его дочь. Это составляет отношения отец-дочь.

И тут папа выясняет, что ДНК чужое. Вот речь его, интонации его, ручку ему тянет, а ДНК чужое. Да, это страшно. Это очень страшно. Измена и церковью признается причиной развестить, т.е. признает, что измена разрушает семью.

Но что же предлагаете Вы?

Вы предлагаете не просто разойтись выяснив финансовые отношения в соответствии с законом и договоренностями, но посадить жену в тюрьму. 

Но общество у нас, к счастью, условилось (голосованием за Конституцию) защищать особо интересы ребенка.

Поэтому мама не отправится в тюрьму с ребенком (может он грудной) и не отправится одна в тюрьму так, чтобы дочка спрашивала: "Почему ты папа написал заявление и посадил мою маму в тюрьму?"

Ребенок не виноват и он не изменился. Не стала дочка, которую папа только что обнимал, выблядком, как у Вас написано (позже вопрос исправлен модераторами), а остается все той же дочкой, не знающей и не понимающей, что произошло.

Если это непонятно, тут уж ничего не поделать. В этом случае лучше детей вообще не делать.

33
-14

Если сравнивать подложное отцовство и изнасилование (за которое дают по 8 лет, да ещё и без всяких доказательств). То первое куда более серьезное преступление, которое почему то легально. Самое возмутительное, что при оспаривании отцовства, суд будет стоять на стороне мамы-шлюхи с нагулянным выродком. Добрая тётя-судья будет отстаивать интересы ребеночка и ей удобней, чтобы его обеспечивал бывший муж, а не залётный ебырь-осеменитель, которого ещё нужно найти и доказать отцовство, что не так то просто. + Большинство судей женщины и из чистой женской солидарности могут встать на сторону шлюхи. Поэтому скорее всего суд проигнорирует результат теста ДНК, подтасует факты и назначит мужчине платить алиментную дань чужому ублюдку.

-4
Ответить

Господи. Что ты несёшь

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Вам же объяснили, что государство стремится защитить ребенка, потому что он сам на это не способен. А вас тут от чего защищать? От того, что вас обманули? Ну так обман не является уголовно наказуемым действием, иначе бы мы все сидели давно.

Вы сравниваете это с изнасилованием, хотя это ближе к "наобещал золотых гор, а на утро слился". Ибо насилия нету, повторюсь, есть только обман!

+5
Ответить

Ах**ть! Это не просто обман! Ты платишь каждый месяц вычет из своей зарплаты такого размера,что ты не в состоянии при средней зарплате завести уже СВОЕГО ребенка и завести новую НОРМАЛЬНУЮ семью. Я считаю,что если шаболда будет знать,что НИКАКИХ спасательных кругов у нее нет и ребенок будет ее спрашивать мама ЗАЧЕМ ты меня нагуляла ИЗ-ЗА ТЕБЯ на теперь есть нечего,то процент таких случаев будет ниже,хоть и не сразу. А то отец уголовник-не можешь работать в полицию.А что я натворил то,что не могу? Мать шл*юха-все хорошо,я не виноват,что мать раздвигает ноги перед кем попало.

+2
Ответить

Вы не ответили на вопрос. Как мать будет отвечать за этот поступок? Папа не виноват, ребёнок тоже. Мать виновата. Она должна ответить и быть наказанной. Будет ли так? Садиться за решётку конечно же не будет (пока), во благо ребёнку, но Вы предлагаете оставить безнаказанной её? Минимум по закону.

+3
Ответить
Ещё 19 комментариев

Тут немного больше чем обман. Скажем ребенку например годик-два (хотя обычно люди узнают об обмане значительно позже). Прибавляем период беременности. Плюс время "планирования". Получаем в самом лучшем случае года три вычеркнутых из жизни. Плюс время на восстановление, еще года два. Итого в самом лучшем случае мужчина может потерять лет пять как минимум. Если тебе двадцать пять то еще можно пережить, а если уже за сорок? Самое главное тут понимать что желание воспитывать своего ребенка для мужчины абсолютно нормально, естественно и является одним из ключевых инстинктов. Поэтому наказание должно быть. Естественно права ребенка должны соблюдаться в первую очередь, поэтому логично было бы реализовать возможность добровольного отказа от отцовства за определенную денежную компенсацию. В противном случае мужчина должен иметь право требовать компенсацию со стороны матери. Тут правда много проблем. Например как проследить что отец действительно выполняет родительские обязанности. Как доказать что женщина действительно не знала о чужом отцовстве. Много разных сложностей. Главное понимать, что проблема не выдумана и не высосана из пальца. Аргументы навроде: «Ну он же уже его/ее любит как своего ребенка!» это детский сад.

+2
Ответить

Поправьте, если я неправ, но по вашим комментариям к другим ответам можно сказать, что вы не способны полюбить ребёнка, если он не «содержит» ваше ДНК? Получается, что если вы какого-то ребёнка полюбите, то сугубо в качестве «сосуда», а в будущем «дальнейшего распространителя» вашего ДНК? Для вас другие медиаторы человеческих отношений, как доверие друг к другу, общие интересы, черты характера (которые у вас были бы с ребенком, если вы его воспитывали несколько лет) не работают?

Нужно разделять отношения с вашей женой и отношения с ребёнком. Если вы улучили жену в измене и это для вас является преградой для продолжения отношений, то вы можете развестись. Однако если вы воспитывали ребёнка уже три года (как вы пишете), то у вас с ним сложились отношения родитель-ребёнком, а значит это **ваш** ребёнок и вы обязаны его материально поддерживать. Биологическое родство тут не играет роли. 

Напоследок рассмотрим международную практику. Например, распространннная ситуация в Америке (беру из законодательства штата Мичиган): вы не обязаны платить алименты, если (1) ребёнок генетически не ваш, (2) если вы никогда не выступали в роли equitable father (давали денег на еду, жильё, занимались его воспитанием и уходом за ним). То есть если вы разводитесь, а ребёнок только что родился, то все ок, алиментов платить не надо, если вы проведёте генетический тест и докажете отсутствие родства. Однако если вы прожили с ребёнком несколько лет, то это уже фактически **ваш** ребенок. 

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

«по вашим комментариям к другим ответам можно сказать, что вы не способны полюбить ребёнка, если он не «содержит» ваше ДНК». Извините, но я дальше не стал читать, потому что это не имеет смысла. Если вас интересует мое личное мнение, то можно спросить прямо. Вы имеете полное право разговаривать с голосами в вашей голове, но только не стоит эти слова приписывать другим.

0
Ответить

Валентин, а Вы когда писали вот это:

Главное понимать, что проблема не выдумана и не высосана из пальца. Аргументы навроде: «Ну он же уже его/ее любит как своего ребенка!» это детский сад.

с кем спорили, к кому обращались? )

+1
Ответить

Я тут ни с кем не спорил. Это никак не относилось ни к вам, ни к кому либо из коментировавших. Это стандартный аргумент который я слышу в девяноста процентах случаев из чего делаю вывод, что достаточно большое количетсво людей считает проблему незначительной.

0
Ответить

Понял. Мне кажется, Ginger Badger или перепутал кнопку или перепутал Вас с автором вопроса Рачковым. Вы ведь и не комментировали другие ответы )

+2
Ответить

Да, я тоже написал:

И тут папа выясняет, что ДНК чужое. Вот речь его, интонации его, ручку ему тянет, а ДНК чужое. Да, это страшно. Это очень страшно. 

Но придумать тут какие-либо наказания матери по Уголовному Кодексу так чтобы интересы ребенка не страдали невозможно. Вы примерно и сами набросали варианты по какой причине. 

И это не какая-то исключительная ситуация. Просто мы знаем, что УК в принципе не является эффективным средством установления справедливости.

Один другого может избить до инвалидности, а свидетелей нет и наказания нет.

Справедливо?

Или один другого может убить, есть свидетели, есть доказательства, но 15 лет прошло и наказания нет.

Справедливо?

0
Ответить

Андрей Ларионов, у меня лично нет никаких претензий к Вашему ответу. Я согласен с Вами в том, что придумать работающий механизм компенсации не представляется возможным. Не думаю что проблема будет разрешена когда-либо вообще. Поэтому, согласен в этом с Вами на все 100%, очень важно ставить на первое место интересы именно ребенка. Тут совсем все плохо. Хотелось бы знать какой процент отцов готов отказаться от ребенка по причине ложного отцовства. Подозреваю что цифра очень значительная. Если так, то можно предполагать что в ближайшем будущем до трети детей останутся без отцов по причиние раскрытия факта отсутствия родства. Я даже не знаю что может быть хуже этого. С моей точки зрения тут не одна проблема а целый ворох, который невозможно разгрести каким-то одним законодательным актом.

+1
Ответить

Да, верно, комментарий был адресован Рачкову. Извиняюсь за конфуз. 

+2
Ответить

что за чушь? если отец — не ты, то ты ничего не обязан ребёнку, ты не обязан быть ему папой. и не важно сколько лет прошло. вопрос лишь в том, сможешь ли ты уйти в закат и закрыть вопросы отношений?

0
Ответить

Можно сказать "не обязан". Но посмотрите с точки зрения ребенка. Просто поставьте себя на место ребенка. Логично ли то, что для ребенка папа тот, кто вел себя как папа? Ведь он вел себя как папа пока не узнал? Любил, заботился?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Я с точки зрения ребенка хотел бы видеть то,что отец невиновен,а мать оказалась шл*хой.Чтоб ребенок это понял,что сломал жизнь не отец,а мать.

+1
Ответить

Увы это невозможно контроллировать. Вина безусловно в данном случае на женщине, но каждый человек оказавшийся в такой ситуации решает сам прощать ли это своей матери или нет.

0
Ответить

в какой-то степени соглашусь с вами, Валентин. но тогда будут думать об этом уже женщины перед тем, как поступать так! а то привыкли, что ничего им ха это не будет плохого, то можно так. я имею ввиду осознанный поступок. моё мнение: если мужчина принимает от безвыходности ребёнка, при этом ему больно и тяжело поначалу, то он — терпила и лох. и в глазах женщины он — никто. это если отец жив и мать не сказала об этом супругу. то есть соврала.

0
Ответить

Я буду только за, если женщина будет нести ответственность. Вопрос в том как доказать умышленный подлог. Я не юрист и с моей дилетантской точки зрения это практически невозможно.

Принятие чужого ребенка может иметь разные формы. Отношения с женщиной, которая поступила с тобой по-свински, я считаю нужно обязательно разрывать. Важнее отношения с ребенком. Особенно если они уже устоялись. Скажем так, если ребенок узнает что папа ушел из семьи потому что оказался не настоящим папой, то у него/нее во взрослом возрасте скорее всего не хватит смелости найти этого «непапу» и поддерживать отношения. С другой стороны, если отношения отец-ребенок уже устоялись, то ему/ей вобщем-то наплевать на ДНК. Главное что есть отец, а начиная с возраста в пять лет это гораздо важнее нежели мать. Есть даже шанс, что во взрослом возрасте ребенок перестанет общаться с матерью, но привязанность к ненастоящему отцу станет только крепче. Лично я бы поступил именно так, окажись я ребенком без биологического папы но с отцом который меня не бросил.

Самое главное — чем больше детей растет без отцов тем больше идиотизма вокруг.

+2
Ответить

Нет,в случае если выяснится, что это не мой ребенок, мои родительские чувства, моя любовь, моментально пропадут и появится неприязнь как ко всем чужим детям.

0
Ответить

А имя позаимствовал у Оппенгеймера, я так понимаю?

0
Ответить

Нет, Роберт это моё имя, настоящее.

0
Ответить

Верно!

0
Ответить
Прокомментировать

Проанализируйте внимательно своё отношение к этому вопросу.

У Вас он вызывает крайне эмоциональную реакцию - то есть для Вас принципиально важно биологическое отцовство, и Вы требуете жёсткого наказания для женщины, которая обманет Вас в этом вопросе.

Но, вместе с тем, Вы требуете этого наказания от кого-то: в данном случае, от государства, которое, по-Вашему, должно ввести уголовные санкции и покарать неверную. То есть сами Вы не готовы взять на себя решение по этому вопросу: Вам нужно, чтобы Вас поддержало общественное мнение и государственный аппарат.

В ортодоксальных религиях, действительно, есть требование о побивании камнями неверных жён. То, что современное государство отказалось от аналогичных правовых норм, суть свидетельство некоторого общественного прогресса.

С точки зрения психолога, вопрос, воспитывать или не воспитывать ребёнка, рождённого Вашей женщиной от другого мужчины, должен быть вопросом исключительно Вашей компетенции. И решать, принять ситуацию или дать коленом под зад, должны исключительно Вы - как и взять на себя всю ответственность за последствия своего решения.

7
-1
Прокомментировать

В законодательствах некоторых штатов США написано, что если ребёнок родился у женщины, состоящей в законном браке, то он является ребёнком и её мужа вне зависимости от того, является ли муж его реальным (генетическим) отцом. И даже тест ДНК, доказывающий отсутствия отцовства, не является причиной для отмены этого отцовства. Т.е. женщина может беременеть от различных мужчин, а родившиеся младенцы будут считаться детьми её официального мужа. В случае развода он будет выплачивать на них алименты.

Так что о статье за подложное отцовство в этих штатах даже говорить не советуется.

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-1
Прокомментировать

Конечно, двойные стандарты не есть хорошо. И поведение подобное( женщины или мужчины), очень неприятное. Но необходимо понимать обе стороны. С одной стороны мужчина, что не хочет и не готов нести ответственность  за чужого ребенка( и это нормально и это понятно). С другой стороны женщина, которая совершила ошибку(преднамеренно или нет вдаваться в подробности не буду, каждому свое) и теперь у нее ребенок, знала ли женщина, что идет на риск? Да. Конечно знала. Я не беру в расчет всех и вся, люди разные- ситуации разные.

Нужно ли ее судить, сажать в тюрьму? А за что? Мужчина в праве сделать тест ДНК, проверить свою способность к зачатию(мало ли, вдруг мужчина бесплоден), и отказаться от ребенка. Все. Зачем судить кого-то, унижать, портить жизнь ребенку, даже если он от другого мужчины. Ведь ребенок здесь не причем. 

А то мы так скоро людей камнями забрасывать будем.

6
-5

Много случаев когда мужчины годами вычитывают чужих детей и не подозревают об этом? Кто вернёт мужчине потраченные деньги и время? Подложное отцовство преступление против мужчины

+3
Ответить

Предельно мало таких случаев, меньше процента.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Поискал отсылку на статью от более менее нормального источника. Объясняется откуда 1% и откуда в громких заголовках берутся числа 20% - 70%. Положу здесь.

https://www.nkj.ru/news/28553/

+1
Ответить

Интересная статья, еще и тем, что я, например, совсем из других источников читал про 1% - это были данные, собранные при пересадке донорских органов. Меньше процента отцов, хотевших стать донорами органов для своего ребенка (костный мозг в основном) узнавали, что они не настоящие отцы.

+1
Ответить

Мне кажется это достаточно отдаленная от нашей темы статистика т.к. сравнительно малое количество отцов официально заверяют подобные решения. Кроме того, как раз из-за подобных действий их возможно объединяет какой-то психологический признак/черта, не свойственный всем  остальным мужчинам. Не думаю, что она хоть немного реалистично отражает количество "чужих" детей в нашем обществе.

Хотя и других примеров подобной статистики я сейчас не вспомню (а возможно даже и не знаю), но этот источник вызывает сомнения.

0
Ответить

Как раз чем более отвлеченная статистика, тем менее она превдзята. Тем более что есть и другая и цифры сходятся в обоих случаях. 

+1
Ответить

Согласна, это неправильно. Но можно найти и другие решения, кроме как уголовной ответсвенности за это. Ибо если женщину посадят, а отец(пусть и не родной) отказался от ребёнка, ребёнок будет отдан в детский дом.   Не самая завидная участь, для ни в чем неповинного ребёнка. 

+5
Ответить

В чем проблема воспоминания "чужого ребёнка"?

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мать в тюрьму и обязать выплатить компенсация за потраченное время и деньги. Ребенка на время в дет.дом.

+1
Ответить
Прокомментировать

Комментарии Александра Рачкова особенно понравились.
Просто у вас, да и у нас тоже (ну да, мы можем быть из разных стран) у женщин фактически больше прав. Да и правосудию лезть в половую сферу не очень охота (ну, если изнасилование, тогда да). Ну да, есть половой член, половая щель, а что такое половая сфера?
Да и интересы ребёнка учитываются. Ребёнок же не виноват что он ублюдок, лучше ему об этом не знать.
Что делается по закону: экспертиза ДНК, и если ребёнок не мужа - развод и никаких алиментов. Всё! А было бы хорошо чтобы ещё и компенсацию получил от неверной жены, за то что был обманут, за то что растил чужого ребёнка (уж сколько времени растил).

2
-3

Откуда же вы такие маргиналы беретесь. "ребёнок не виноват, что он ублюдок.." Увас все в порядке? Что-то мне подсказывает, что в том, что вы - ублюдок, виноваты именно вы. А эгоцентризм по желанию воспитывать только своих "личных" детей

+1
Ответить

Перенести в законодательство - это маразм. Вы видимо из тех, кто, узнав, что ребёнок, например, оказался геем, орете - у меня теперь нет сына! А друг, с которым братались, оказавшийся гомосексуалистом, сразу становится нерукопожатным. Так вы за жизнь или за статус "реального пацана", чтоб на районе не стыдно было показаться?

+1
Ответить

Полегче на поворотах! И при чём здесь гомики? Жена-шлюха будет гулять налево и направо, а муж должен растить нагулянных детей? Так жестоко изменить - это не преступление, это так, невинная шалость?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Уйти от жёны. Пусть ребёнок считает, что любовь прошла, но стаётся при этом любимым ребёнком и продолжает общение с обоими родителями. А если ребёнок создаётся лишь как носитель днк - это, на мой взгляд, цинизм и пережиток.

0
Ответить

Обманутый муж вряд ли захочет видеть нагулянного ребёнка и общаться с ним. Пусть ребёнок теперь общается со своим биологическим отцом-осеменителем.
Но что делать с неверной женой? Ничего, это её право? Может, просто хотела ребёнка, а мнение мужа - пофиг? Или не хотела, просто хотела потрахаться, но так получилось? Расстрелять, посадить в тюрьму? А ребёнка - в детдом? Стянуть с неверной жены компенсацию за моральный и материальный ущерб в пользу обманутого мужа - хотя бы так.
Да, и каково ребёнку знать, что он нагулянный? 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить