Почему нет уголовной статьи за подложное отцовство — если женщина родит ребенка не от мужа и обманом повесит его ему на шею, ей за это ничего не будет?

ДетиСемья
Александр Рачков
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Проанализируйте внимательно своё отношение к этому вопросу.

У Вас он вызывает крайне эмоциональную реакцию - то есть для Вас принципиально важно биологическое отцовство, и Вы требуете жёсткого наказания для женщины, которая обманет Вас в этом вопросе.

Но, вместе с тем, Вы требуете этого наказания от кого-то: в данном случае, от государства, которое, по-Вашему, должно ввести уголовные санкции и покарать неверную. То есть сами Вы не готовы взять на себя решение по этому вопросу: Вам нужно, чтобы Вас поддержало общественное мнение и государственный аппарат.

В ортодоксальных религиях, действительно, есть требование о побивании камнями неверных жён. То, что современное государство отказалось от аналогичных правовых норм, суть свидетельство некоторого общественного прогресса.

С точки зрения психолога, вопрос, воспитывать или не воспитывать ребёнка, рождённого Вашей женщиной от другого мужчины, должен быть вопросом исключительно Вашей компетенции. И решать, принять ситуацию или дать коленом под зад, должны исключительно Вы - как и взять на себя всю ответственность за последствия своего решения.