Ilia Suchomlinov
декабрь 2017.
7942

Чем выгодно России проведение чемпионата мира по футболу?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Давайте разберем. 

Чиновники нам, конечно, заливают о космической выгоде, но все, что они говорят - неправда. Заявленные цели выгоды не принесут. 

- ЧМ повысит авторитет России как спортивной державы. Нет. После скандала с Олимпиадой в Сочи престиж и авторитет России ничто уже повысить не может. Да, будет проведен достойный турнир, но не более того. Нам, конечно, расскажут, что это лучший ЧМ в истории. Но "лучшесть" зависит от качества футбола, а этот вопрос от организатора не зависит. 

- Поднимем футбол. Футбол чемпионатом мира поднять невозможно. Можно привлечь к нему общественное внимание. Можно увеличить интерес общества. Это произойдет, но локально. Люди сходят посомтреть на Месси, Роналду, Гризманна и Де Хеа. Смотреть на баталии "Амкара" и "Ростова" они потом уже точно не пойдут. Во-первых, это не тот уровень футбола. Во-вторых, не та атмосфера. Ревущих болельщиков тут не будет. Будут унылые фаны, пара сотен человек на триубнах, мат-перемат и постоянный шмон. 

- В стране появится современная спортивная инфраструктура. Поправочка, она и так появилась. В России есть несколько крутых стадионов в городах, где не будет чемпионата мира: Краснодар, Грозный, Каспийск. А есть города, где построят стадионы к ЧМ, но там некому играть (Волгоград, например). А еще есть феномен Казани. Там есть "Рубин", который дважды выигрывал чемпионат России и обыгрывал "Барселону", и современный стадион, который уже успел побывать бассейном, вот только народ на футбол как не ходил 15 лет назад, так и не ходит. 

- Заработаем денег. Да, только не страна заработает денег, а определенные люди. Они их даже уже заработали. Для страны ЧМ станет большим убытком. Провести ЧМ так, чтобы отбить бабло в XXI-м веке удалось только Японии с Кореей и Германии. А вот Бразилия на этом деле практически разорилась. 

Теперь о выгоде, которая будет. 

- Частный сектор действительно заработать сможет. Например, владельцы гостиниц. Но надо понимать, что налоги, которые они заплатят не пополнят бюджет на титанические суммы, а те средства, которые поступят в казну, едва ли будут пущены на нужды населения. 

- Появится инфраструктура. Да, ряд городов обзаведется современными аэропортами, приведут в порядок шоссе и железные дороги. Ситуация с транспортом станет лучше, а сами города будут теснее связаны как с остальной Россией, так и с миром. Это важно. 

- Интерес к футболу повысится. Да, но не в тех масштабах, какие рисуются Виталию Мутко в его эротических фантазиях. Многие люди, которые придут на матчи чем рази развлечения, забалдеют от игры. Другое дело, что внимание их в большей степени сконцентрируется на тех турнирах, где уровень игры приближен к тому, что они видели на ЧМ. То есть, мы скорее пополним число поклонников АПЛ и Примере, нежели Российской Премьер-Лиги. Глобально для футбола это выгода + новый рынок. Россия от этого рынка получит только объедки. 

- С годами у нас появится несколько крутых игроков, которые стали футболистами благодаря ЧМ. Этого, конечно, может и не произойти, но, в любом случае, конкурс во всевозможные школы и академии после ЧМ заметно вырастет. 

- Мы посмотрим мир. Это главная выгода. Следующим летом в Россию приедет мир. Потому что в случае с чемпионатом мира по футболу ключевое слово не футбол, а мир. Мы увидим других людей и другие культуры не выходя из дома. Это непередоваемо круто. 

Словом, выгода будет, но очень небольшая. 

Alexey Durnovoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
53
-9

Основная выгода - кто-то вообще узнает что есть такая срана  и возможно приедет сюда заниматься бизнесом. Больше - ничего. А ну всякие туристы и прочее. Так что выгода есть. Какие-то полные дураки вас плюсуют.

-4
Ответить

А в чём собственно феномен-то Рубина? Команда играет блекло, ужасно я бы сказал. Были бы в зоне Лиги Европы хотя бы -уже народа было бы больше. На матч Рубин - Ливерпуль в 2015 г. например были и фанаты, и поддержка. А сейчас - разумеется на этот ужас никто не пойдёт. Тут вопрос даже можно брать шире  - проблема Чемпионата России. Он же убогий. Есть Зенит, ЦСКА, и как бы ну...всё.

-2
Ответить

Увидел, что с эха, и сразу стало ясно почему такой ответ)

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Команда играет блекло, ужасно я бы сказал.

А сам ты в чем хорошь? Видишь, я не говорю спирва дабейсяяяяя. Я спрашиваю "а в чем ты сам хоть что-то добился и не играешь блёкло"? Нивчом. Вот круг и замкнулся.  Один долбаеб винит других долбаебов, в том, что они не гении и запрещает себя винить.

-4
Ответить

А сам ты в чем хорошь? Видишь, я не говорю спирва дабейсяяяяя. Я спрашиваю "а в чем ты сам хоть что-то добился и не играешь блёкло"? Нивчом. Вот круг и замкнулся.  Один долбаеб винит других долбаебов, в том, что они не гении и запрещает себя винить.

Красивая песня, да поёте плохо) В чём-то хорош, но хвастаться не буду здесь. Потому как вопрос не в этом.

А в том что человек говорит о феномене Рубина. На мой взгляд феномена здесь никакого нет. Всё это результат действий руководства клуба.

-2
Ответить

А в чём собственно феномен-то Рубина?

Рубин лучшая команда России. Просто кремлевский карлик хочет чтобы его земляки (сине бело ГОЛУБЫЕ) были чемпионами. Ну и время от времени передавали пальму первенства армейцам. Для милитаризации общества. Чтобы те не осуждали растущие траты средств из бюджета на оборонку. В то время как  на образование и на здравоохранение сокращаются

+1
Ответить

Ага, при этом действующим чемпионом является Спартак, а лидером нынешнего - Локомотив

+1
Ответить

А с какого перепуга сам народ, граждане России должны терпеть притеснения во время этого чемпионата?! Регистрация, если едешь из другого города, ограничение движения автотранспорта, запрет на выход в лес, в том же Краснодарском крае и т.д. и т.п. Одним словом- параноидальная шизофрения во всей своей красе!

Так что... в топку этот футбол!!!

+1
Ответить
Прокомментировать

Любой крупный инфраструктурный проект выгоден стране.

1. Строительство объектов - заказы для строительных компаний, компаний, производящих стройматериалы, проектных компаний, закупка спецтезники и материалов.... Заказы - это рабочие места, зарплаты. Доход от заказов - это налоги.

2. Мероприятия и освещение событий. Рабочие места и зарплаты для всей этой толпы людей от осветителей до массовки, зарплата журналистов и обозревателей и тп и тд. Налоги.

3. Сера услуг, обслуживающая всех, кто так или иначе занят в этой всей кутерьме и получает с нее зарплату. И тратит ее в сфере услуг и магазинах.

4. Все люди, которые приедут это вот все посмотреть, потратят деньги. Магазины, гостиницы, сувенирные лавки, да даже общественные туалеты получат доход, а это опять таки какие то люди, которые получат зарплату, а компании заплатят налоги.

5. Транспорт (люди будут ехать, лететь и плыть, и все - за деньги), продукты питания (всем нужно что-то кушать), сувенирка (все уровни ее производителей от собсвтенно штамповки и до лотошника получат зарплаты и оплатят налоги) и тд и тп. Наивно считать прибыль только непосредственно от собственно самих объектов или гостиниц. 

Любой крупный инфраструктурный проект, когда надо много строить и заняты куча людей и компаний - это выгодно, хорошо и надо. А кто этого не понимает, тот плохо учил экономику в школе и в институте.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
-11

Отчасти так. Но вопрос ещё в том, кто работает. В Сочи достаточно большая часть рабочих была гастарбайтерами, например

+2
Ответить

Рад объективному ответу)

0
Ответить

Кирилл, эти гастарбайтеры  наняты кем? Покупают себе еду они у кого? 

Вопрос гастарбайтинга - это вообещ отдельная тема. Как правило считается в экономике, что когда страна привлекает к низкоквалифицированному труду гастарбайтеров, то это признак развитой и благополучной экономики.

Я не стану делать утверждений про НАШУ экономику, касательно ее развития и благополучия, ибо есть и другие факторы, но гастарбайтеры на стройках - это не ужасужас а норма развитого государства. 

Вопрос же того, как этот труд у нас регистрируется и регулируется - это вопрос уже к огранизации труда. 

+1
Ответить
Ещё 29 комментариев

Надо смотреть по соотношению сумм, которые они тратят в России и которые пересылают на родину. В случае с гастарбайтерами в таких масштабных проектах в любом случае огромные деньги будут утекать за рубеж. Ну и проходить мимо карманов наших с вами соотечественников

0
Ответить

Ой, ну давайте посмотрим. А за одно на процент, который с них имеют банки за переводы. Огромность этих денег сильно вами переоценена, поверьте человеку, который имел дело с госзаказом - это такая капля в море, зарплата этих чернорабочих по сравнению с толпой квалифицированного персонала и офисного планктона...

Да господи, даже на элементарном строительстве частного дома видно. Дядя мой занимается строительством домов для продажи.  Бригада из 4 молдаван получила 260 000 рублей за три недели работы, себестоимость строительства дома без отделки обошлась в 2 миллиона. Проект, стройматериалы, которые не только поставили по цепочке (от производителя через оптовика), но и доставили, оборудование (всякая канализация и тп. ), отделочные материалы...

И это еще молдаване дорого берут, таджики дешевле ,у нас их в воронеже просто нету как, украинцы и молдаване сплошь.

+2
Ответить

То есть 87 тысяч один молдаванин в месяц? Получается в год он будет получать 972 тыс. За два 1,94 млн. Соответственно, десять тысяч таких молдаван получат за два года работы 19 миллиардов рублей. Допустим они половину денег отправляют на родину, итого 9,5 миллиардов рублей за два года или 4,75 млрд в год. Это годовой бюджет облцентра средней руки. Так что смотря с чем сравнивать.

0
Ответить

Ах, Кирилл, если бы все так просто было ) Я вот получила сегодня 8 000 за один день работы. Если считать так как вы, то в год я получаю три лимона. Я бы отела, но увы, работа у меня не каждый день ))

Так и эти молдаване три недели поработали и ждут заказ хрен знает сколько. Но это частный случай частного строительства и я вам привела его как пример того, сколько в той себестоимости в процентном содержании труда тех молдаван.

Заработок гастарбайтера на стройке в СПб 25 000 в месяц.

+1
Ответить

Это понятно. Просто у вас чуток идеалистическая картина. Если все всё делают правильно, то такие масштабные проекты были бы сплошным позитивом. Но ведь есть ещё коррупция, целесообразность и пр. Для одного государства выкинуть десяток другой миллиардов на объекты, которые возможно не будут использоваться в том же масштабе раз плюнуть. Для другого те же миллиарды могли быть потрачены с большей пользой

0
Ответить

У меня не идиалистическая как раз, а именно реалистическая картина. Я просто не жду сплошного позитива и не смешиваю мух с котлетами.

Понимаете ли, то, что у нас коррупция - не повод считать крупные инфраструктурные проекты нецелесообразными. Это повод бороться  с коррупцией, а не инфраструктурными проектами. То, что на тендере могут спиздить миллиард, не повод отменять тендер, а повод проконтролирвоать его проведение.

Вот вы опять говорите "выкинуть десятко-другой миллиардов". то есть снова вы проигнорировали, что эти десятки миллиардов - они не просто взяли и ушли в карман какого-то олигарха, по мановению брови которого все эти инфрастурктурные штуки из воздуха материализовались

Крупный госзаказ - это мощный толчок, от которого волны нашей действительности несут питательный планктон целой экосистеме. Это годы получения зарплат миллионами людей, которые тратятся на товары и услуги, которые в свою очередь кем-то производятся, что опять таки зарплаты, и товары и услуги и налоги... Это, между прочим, рост нашего с вами ВВП. Так что даже не важно, как там что будет использоваться, оно сао собой уже приносит пользу тем, что строится. Да и разве эти заасфальтированные дороги, покрашенные дома - это плохо?

В Воронеже центр города покрасили и поыли к юбилею. И вот знаете, нам нравится, что у нас теперь покрашено и почищено, хоть на этом наверняка еще и сперли денег (ибо у нас без этого ничего не красится и не моется). Но ведь покрасили. И помыли. Красиво же.

+2
Ответить

Евгения, если у государства ограничены ресурсы, то в долгосрочной перспективе это может приносить вред. Условно говоря посмотрите на Зенит-Арену, которая съела больше миллиарда долларов. В то же самое время Петербкург сокращает расходы на здравоохранение. То что часть денег которые вливают в крупные такие имиджевые проекты оседает в карманах граждан и вертится в экономике, это хорошо. Но они точно также оседали бы, если бы их выделили на больницы и пр. Врачи, медсёстры, работники фармацевтических компаний и производителей медоборудования тоже тратили бы свои зарплаты здесь. Понимаете? В богатых странах вопрос приоритетов стоит не очень остро, но у нас немного другой случай. Вот и возникает вопрос приоритетов. Что полезнее для государства и общества - больницы или один огромный не очень хороший стадион.

+1
Ответить

О!!! да, давайте о здравоохранении, благо в этом то я понимаю, ОЗО сдавала :)

Так вот открою вам одну грусную печаль: дать больше денег нашему здравхрану - это еще большая зенитарена )) В смысле просрать еще больше денег еще бесполезнее. Потому что наша медицина неэффективна не из-за того, что в ней нет оборудования. Одна из причин сокращения расходов - это как раз массовая закупка оборудования, которая была все эти года. И вот его купили. Больше, чем реально нужно по количеству населения. Еще бы где купить тех, кто на нем работать умеет :)

Здравхран в России болен не столько низким финансированием (этом он тоже болен, но тут простое дайть денег не поможет, сопрут еще быстрее). У нас врачей уже не меньше чем больных, а доступность при этом снижается. У нас гипердиагностика на каждом шагу, при этом собственно диагностика - говно (ибо врачи не обучены), протоколов лечения нет (ибо врачи не обучены), есть какая-то сплошная гомеопатия и физиотерапия и население, которое реально считает, что у него должна быть возможность пойти и записаться к эндокринологу. Когда я приехала из Питера, в котором только наладилось в моей поликлинике более или менее с работой, в Воронеж, я тут обнаружила, что никто и не чесался приводить в порядок в систему. Все только сидят и стонут. как мало им денег. 17 год на дворе, три года реформируем медицину, а в моей поликлинике до сих пор любая бабулька может самодиагноситровать себе что угодно и набрать талончиков к специалимтам. А все почему? А потому что ВОП не умеет проводить не неврологический, не лор осмотр, а умеет только парацетамол выписывать. А мы как бы говорим "а давайте повысим врачам зарплаты"... И правда, а давайте, но они же не умеют работать на эти зарплаты.  А вот если будут платить больше, то придут те кто умеет? А нет их. И научатся они только через 10 лет, ибо только начали чесаться, чтобы их учить.

Здравхран в России - это просто пестня (матерная) про неэфективность расхода средств. Так что поверьте, Роза-Хутор куда как рациональнее выходит стране пока что.

+1
Ответить

И да, не забываем, что медицина только тратит деньги, не зарабатывая.  А все эти стройки таки деньги зарабатывают. ВВП помним?

+1
Ответить

Евгения, не знаю, где эта куча оборудования, я за последние несколько лет так уж получилось лежал в пяти разных больницах, и был прикреплён к 3 разным поликлиникам. В одной больше года не работал стоматолог, потому что кресло его сломалось, а заменить не могли. А у в кабинете УЗИ сломалась одна насадка и врач проводил осмотр другой, на которой не видно ничего. Из-за этого диагностировали одно заболеваете у меня на несколько месяцев позже. В боткинской больнице в одном отделении аппарат УЗИ адски древний, включался минут восемь. В другой поликлинике на то же УЗИ обследование надо было записываться за месяц. А в другой больнице на одно обследование я записывался за 4,5 месяца. Потому что до всех жителей области его проводят только в одном месте бюджетно. Так что далеко не все так радужно с материальным обеспечением. Коррупция и некомпетентность она и в зенит-арене и в больницах, понятное дело, но при прочих равных в условиях ограниченных ресурсов здравоохранение важнее.

0
Ответить

Вооот, видите, тем временем если вы откроете и посмотрите сыгранные тендеры... И правда, где это оборудование?  В моей поликлинике три года не было флюорографа. Импортный дорогущий флуорограф купили через 2 месяца после того как он сломаля. Пол года он поставлялся, чем то где то еще пол года занимался, и вот наконец добрался до нашей поликлиники, ура. Не прошло и три года. Вот только тот ли это вообще флюорограф - хрен его знает.

Вот об этом я и говорю.  Наш здравхран в настоящее время - та еще зенитарена.

0
Ответить

Ну а что важнее - это я вам и пытаюсь сказать, а вы игнорируете: госзаказ важен в принципе. Все важно, все нужно. Больницы толкьо строить не нужно, нужно эти приводить в порядок, у нас больниц больше чем надо, у нас ими пользоваться не умеют и не хотят учиться. 

Так что больше строек нужно, ибо там бизнес все таки, а медицину надо сначала просветить рентгером и вылечить от ее злокачественных образований.

+1
Ответить

Как бы вообще тема, что важнее - она намного больше чем то, что мы тут обсуждаем. Тут чтобы понять, как действовать в условиях когда всех мног, а всего мало - надо понимать, как вообще управлять такой сложной и многослойной штукой вроде государственного бюджета.

Инфраструктурные проекты не только берут деньги из бюджета, они дают деньги в итое в бюджет. бразование и здравхран - это черные дыры, которые только берут и ничего не дают. 

Да, мы должны этим заниматься, но мы не должны этим заниматься за счет того, чтобы остаться бех рабочих мест и без налогов. Нам не нужны сотни тысяч неэффективных врачебных ставок, неэффективных коек, нелечащих поликлиник и больниц. Вкладывать деньги в них - это потерять деньги и все. Нам нужна в принципе другая система здравхрана. 

А вот всякая крупная инфраструктурка - это и инвестиции (в больницу кто инвестирвоать будет?), и налоги (все эти проектные конторы, строительные тресты, эеткромонтажные бригады, транспортные объедиения и прочие ансамбли песни и пляски ведь со всего, что продали и оказали, налоги заплатят) и будущие доходы (и налоги).

0
Ответить

Я где-то говорил о том, что госзаказ не важен? Я говорю лишь о том, что есть много нюансов. При определённых условиях такие крупные инфраструктурные проекты могут нести опосредованный вред. Медицина тоже экономический эффект. Люди здоровее, меньше болеют и торчат на больничном, позже умирают. Психологи мотивируют упорнее трудиться и т.д. Вы сами подумайте, если у нас сейчас выделят двадцать триллионов рублей на строительство гиперлупа от нерюнгрей до посёлка из десяти домов под Таймыром, какой будет эффект? Кто-то заработает денег, а где-то начнут мосты падать, потому что ради экономии поувольняли тех кто за их состоянием следить должен.

0
Ответить

Я определенно за гиперлуп. 

0
Ответить

И да, вы так и не понимаете, что вливание денег в нашу текущую медицину не сделает нас ни здоровее, ни бодрее. Лошадь сдохла, слазим. Пока новая не подрастет - не на что тут седло вешать.

0
Ответить

Евгения, у вас потрясающе двойственное мышление. То вы говорите о том, что проведение чемпионата мира это офигенный плюс, как-то забывшая о коррупции и некомпетентности (привет, зенит-арена!), то говорите что долой медицину, ибо там некомпетентность и коррупция. Где логика? Гиперлуп до села кукуево ничего никогда не будет перевозить. Тратить на него триллионы - вредно. Тратить триллионы на насущные полезные и необходимые вещи - полезно. Вы с этим не согласны?

-1
Ответить

Это у вас потрясающее зрение и понимание. На проведение чемпионата мира по футболу, равно как и на сам футбол, лично мне глубоко наплевать. Про долой медицину - это лично ваши фантазии на тему моих слов о ее состоянии. 

Попробуйте перечитать то, что я говорю, снова, и понять именно мои слова а не свои домысливания их.

Все просто: крупные инфраструктурные проекты - это хорошо. Это и есть насущные полезные и необходимые вещи. И чем крупнее - тем необходимее и насущнее. А крупные инновационне проекты - это еще лучше и насущнее, потому что уровень занятых в проекте специалистов выше, ункальный опыт приобретается. И это не мое личное мнение, кто я такая, чтобы такие суждения сочинять. Это законы экономики. 

-1
Ответить

Евгения, вот представьте что у нас случилось землятресение 12-балльное на Кавказе, весь ЮФО и СКФО в руинах, сотни тысяч погибших и миллионы беженцев, некому убирать трупы, эпидемии начались, мародерство.

А государство берет урезает весь бюджет МЧС, врачей, полиции, увольняемо оттуда всех и освободившиеся деньги вливает в строительство гиперлупа от Урюпинске до Луны.

От этого будет польза стране?

-1
Ответить

Ну давайте поиграем в неподходящие аналогии.

Кирилл, вот представьте, что у меня нашли рак. И я по этому поводу бросила работу, отключила рекламу своего бизнеса и все деньги хернула на лечение в Германии. В итоге и деньги кончились, и рак еще не вылечен, и новых взять негде.  От этого будет мне польза?

Или может все таки поступать экономически обосновано, а не "давайте просто отдадим все бабки что у нас есть и это решит наши проблемы"?

Такое впечатление, что у вас нет опыта планирования бюджета таже в масштабе собсвтенной семьи. Жена занимается?

0
Ответить

Ладно, это просто как об стенку горох, до свидания

-1
Ответить

окей, Евгения, мы построили огромный инфраструктурный обьект, он отработал свою функцию в период проведения ЧМ, а что потом? Как окупать его? Как обслуживать? Какую функцию он будет выполнять? Не будет ли он потом простатвать большую часть года и доить деньги из бюджета на его обслуживание? 

0
Ответить

Евгения, тут более привычны слова "блокчейн", "коворкинг", "стартап"... Не разрушайте уютный манямирок непонятными терминами, вроде "макроэкономика".

-1
Ответить

Роман, мы построили к олимпиаде трассу Дон, думаете ей никто не пользуется сейчас? 

То, что у вас не хватает фантазии придумать, как извлечь прибыль из уже существующего объекта, не значит, что кто-то другой этого не придумает. 

Вит, боюсь, что я не поняла вашей иронии, попробуйте ближе к теме, дабы ваш гениальный юмор мог оценить по достоинству кто-то еще кроме вас.

0
Ответить

Евгения, эм, но трасса М4 Дон появилась задолго до олимпиады и не для нее, так что пример не засчитан. Так все проблема в том, что это не единичный случай, по поводу эксплуатации огромных никому не нужных олимпийский обьектов. https://sport.rbc.ru/news/57569cb09a79476449f5cdf8

0
Ответить

Вам походу не приходилось по ней ездить до олимпиады. Иначе бы поняли почему это - пример. Я вот недалеко живу. Я очень ценю этот итог олимпиады. Касательно же прочих объектов - ну, вот когда их забросят и они начнут никому не нужные разрушаться, тогда и поговорим. А пока что я вам советую поехать в краснодарский край и рассказать местным работягам о том, как зря мы потратились на олимпиаду. А потом уже поехать в города проведения чемпионата и там тоже какимнить простым ребятам посетовать, какие деньги на ерунду тратим. Вам там популярно объяснят, что ерунда, а что благосостояние региона.

0
Ответить

Евгения, ну вот только недавно был в Сочи. С дорогами вокзалами там вроде норм, а гостиницы в красной поляне рассыпаются, и пешеходные тротуары убитые жестко.

+1
Ответить

Всё было бы хорошо, но под шумок своруют как и в Сочи олимпиард долларов из казны да пенсионный возраст, НДС повысят.И !ура! : сегодня вступил в действие пакет Яровой.

-1
Ответить

Вот с воровством и низким качеством и надо бороться. а не с олимпиадой.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить