Почему ракеты не запускают в стратосферу на гелиевых шариках, ведь оттуда легче стартовать?

ФизикаЗашкваршнКосмос
Максим Близнюк
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 17 июн 2021

Потому что это плохая идея - ненадежная, дорогая, опасная и практически неосуществимая.

Достоинство такой идеи - меньше сопротивление воздуха на начальном этапе и чуть меньше сила тяжести. В теории все красиво, но не на практике.

На практике нужно поднять в стратосферу не только ракету с полезной нагрузкой, но и стартовый ствол со всеми дополнительными приспособлениями в радиусе 50м, типа платформы Морской старт. Для этого понадобится просто астрономическое количество гелиевых шаров и дирижаблей. Скорей всего такого количества на нашей планете не существует.

Одного этого мало. Шары и дирижабли - малоуправляемые. Добиться устойчивости и правильной ориентации всей этой конструкции, существующей автоматикой невозможно.

Для того чтобы пробиться в стратосферу, нужно преодолеть высотные струйные течения. В случае неудачи, вся эта конструкция рухнет на Землю в непредсказуемом месте, со всеми вытекающими отсюда последствиями.