Почему снежинки имеют форму вытянутой трубки, на концах которой располагаются привычные нам красивые скелетные кристаллы?

ФизикаЗимаКристаллография
Татьяна Риффель
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 7 дек 2017

Форма снежинки зависит от условий, в которых она росла. Игольчатые кристаллы льда образуются в районе -5..-10С, а дендриты (привычные-красивые) - выше -5. Если вы видите комбинацию двух форм, значит исходный зародыш по ходу падения на землю прошёл через две области с сильно разными условиями: сначала было относительно холодно и росла иголка, а потом потеплело и начал расти дендрит.