Как проверить айфон при покупке?

СмартфоныРеклама+3
Anna Lashova
Знаем всё о технике Apple. Как предотвратить ремонт или восстановить iPhone, iPad...  · 13 авг 2020  · macplus.ru

В случае, если вы приобретаете айфон в солидном магазине, при проверке можете посмотреть, чтобы номера совпадали на коробке, в документах и настройках, а также убедитесь, что гаджет комфортно лежит в руке и вам нужна именно эта модель. Приобретать айфон с рук или через авито мы категорически не рекомендуем, риск слишком велик. Если вы все же решили попробовать, соблюдайте несколько важных правил:

  1. Назначьте встречу продавцу в людном месте и желательно не поздним вечером, в идеале в кафе с Wi-Fi и доступом к розеткам. Желательно иметь запас времени не менее часа и присмотреть поблизости сервисный центр.

  2. Внимательно осмотрите айфон и обязательно его включите. если он не заряжен и продавец отказывается его заряжать, можно сразу уходить - гаджет явно неисправен.

  3. Проверьте номер на коробке, на корпусе и в настройках, если они разные, стоит как минимум насторожиться.

  4. Проверьте, отвязан ли айфон от iCloud и не верьте рассказам продавца про любые трагические истории, почему он не может это сделать сам, а вы легко справитесь. Рискуете долго объясняться с полицией, почему у вас в кармане краденый айфон. Владелец аккаунта может легко восстановить пароль и отвязать устройство, это несложно.

  5. Вставьте свою сим в айфон и сделайте несколько звонков. Если вам это не удалось, а с вашего телефона и этой симки звонить можно без проблем, перед вами залоченый айфон и покупать его смысла нет, вы больше потратите времени и средств, чем будете нормально пользоваться аппаратом.

  6. Проверьте, как работают все области экрана, сделайте несколько фото, снимите небольшое видео и минутку-другую поиграйте, это поможет понять, что айфон работает нормально. Не забудьте подключиться к вайфаю и откройте несколько страниц в браузере.

  7. Работает ли распознавание лица и сканер отпечатка пальца? Если нет, а вас не предупредили, стоит хорошо задуматься.

  8. Проверьте судьбу айфона по номеру - вдруг его украли.

Предложите обратиться в сервисный центр для диагностики, это недолго и обычно бесплатно.

  1. Если продавец вас торопит, мешает проверять, требует решать как можно скорее, берете вы или нет, явно нервничает и отказывается идти в сервис, с покупкой лучше не связываться. Диагностика не повредит устройству, а если оно неисправно, покажет проблемные области.

Нужна помощь с ремонтом или проверкой айфона? Звоните, поможем.

Диагностика бесплатна только если за ней последует ремонт, иначе - минимум 500р из своего кармана.