Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Айфон упал в воду. Что делать?

РекламаМобильные телефоны+3
Anna Lashova
  · 10,4 K
Ремонт и обслуживание техники Apple  · 25 мар 2020  · you-repair.ru

Введение

Для начала разберемся, чем же так опасно проникновение жидкости в корпус устройства и есть ли разница между различными жидкостями с точки зрения их способности повредить нежную электронику.

Важный показатель — это рН, определяющий уровень кислотности жидкости. Чем он больше, тем меньше кислотность. Например, нейтральной жидкостью считается вода с уровнем рН = 7.

Щелочные вещества имеют уровень рН выше 7, а у кислотных жидкостей pH ниже этого значения. Чем больше показатель отклоняется от 7-ки, тем опаснее жидкость для электроники. Например, у апельсинового сока рН=3.5, что делает его опасным для бытовой техники. Кислоты и щелочи проводят ток и, при их попадании внутрь корпуса, могут вызвать практически мгновенное повреждение электронных компонентов устройства, а также запустить процесс коррозии металлических токоведущих частей.

Вот список уровней рН для наиболее распространенных жидкостей веществ:

  • Апельсиновый сок — рН 3.5;
  • Молоко — рН 6.5;
  • Пиво — рН от 3 до 6 в зависимости от вида;
  • Газировка — рН 3

Вкратце, если вы уроните свой iPhone в бокал с апельсиновым соком, шансы на починку останутся только теоретические — все зависит от того, куда именно успеет проникнуть сок.

Если устройство провело в контакте с жидкостью несколько секунд, шансы, что оно не испортится или, что его можно будет легко починить, еще есть, но достаточно нескольких минут, чтобы в итоге вам пришлось покупать новый смартфон.

Что не следует делать

Существует немало мифов касательно того, что может помочь при попадании влаги в iPhone, iPad или iPod touch. Важно отметить, что некоторые из этих так называемых «советов» могут только усугубить и без того катастрофическую ситуацию, поэтому остановимся на наиболее популярных заблуждениях подробнее.

Предположив, ваше устройство угодила в жидкость. Насухо обтерев его полотенцем, многие начинают быстро прокручивать в голове различные варианты: что делать, чтобы минимизировать проникновение влаги? Чаще всего возникает идея положить устройство в емкость с рисом.

Хотя рис действительно поглощает пары жидкости, процесс коррозии уже запущен. Кроме того, маленькие крупицы риса нередко забиваются в отверстие для наушников, док-коннектор. Порой ремонтникам после такой "первой помощи" приходится доставать рис даже изнутри устройства.

Никогда не пытайтесь высушить iPhone или iPad с помощью горячего фена, тепловой «пушки» и так далее. Такие действия лишь ускорят процесс коррозии.

Первым делом выключите устройство! Если повреждение жидкостью было минимальным и нет необходимости обращаться в сервис-центры, постарайтесь первые трое суток после контакта не использовать девайс, не заряжать его.

Что следует делать

В ремонтных сервисах обычно советуют положить устройство в мокром состоянии в пластиковый пакет или контейнер и как можно скорее отдать его специально обученным людям в сервисе. Если повезет, они смогут спасти ваш девайс.

Если нет возможности немедленно обратиться за помощью, то, прежде всего, немедленно выключите устройство и не включайте его до обращения в сервис.

На каждом iPhone, iPad и iPod touch есть встроенный индикатор проникновения влаги. Посветите фонариком в разъем для наушников или док-коннектор. Изначально индикаторы должны быть белого цвета. Если один из них окрасился в красный, значит жидкость проникала внутрь соответствующего разъема. В этом случае, если у вас есть необходимые инструменты и навыки, следует разобрать девайс и отключить аккумулятор - это значительно повысит шансы на успешную реанимацию.

Источник

Команда YOUREPAIRПерейти на you-repair.ru
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 7 дек 2017
Протереть тряпочкой. Если телефон перестал работать или глючит - копить на новый. По идее при попадании воды в электронное устройство, надо максимально быстро вытащить батарею и просушить его в течение нескольких дней, потом вставить батарею, помолясь электронным богам, включить. С айфоном такое не прокатит - батарея в айфонах несъёмная, гарантия при повреждении водой... Читать далее

Грубовато, смешно, зато кратко и ясно...

Сеть сервисных центров по ремонту Xiaomi, Huawei, Honor, ASUS, Nokia, Samsung, Lenovo...  · 7 дек 2020  · fixunit.ru
Если ваш телефон в неравной схватке с влагой потерпел поражение и пропустил жидкость внутрь, незамедлительно отключите смартфон, даже в том случае, когда все исправно работает и проблем у вас не возникает. Самостоятельная сушка смартфона, не поможет (да, лайфхаки про чашу риса и утопленный телефон не работают), лучше сразу нести гаджет в сервисный центр, где ваш телефон... Читать далее
1 эксперт согласен
Евгений
подтверждает
18 июля 2021

Полностью согласен

Первый

Вытащить из воды, протереть тряпочкой, дать время просохнуть, а потом проверить все ли с ним в порядке. Если не все в порядке, то стоит отнести в ремонт и дальше уже профи разберутся. Я свой айфон 7 чиню тут telefon-service ru/apple/ (Санкт-Петербург). Там быстро ремонтируют и цены не задирают до потолка.

Конструктор, дизайнер одежды  · 14 мар 2020

Нет в нем никакой влагозащиты, муж оставил телефон в бане на ночь и потом динамик из за длительного пребывания во влажной среде потерял чувствительность, беречь надо дорогой айфон, если на гарантии в сервисе исправят, если нет то обойдется в круглую сумму почин, меняла стекло и это не даром вышло, ремонт дорогих гаджетов по логике вещей не может стоить дёшево.

Ex-CMO компании Smartprice  · 7 дек 2017
«Утопленники», без сомнения, самая сложная категория телефонов для ремонта. Дело в том, что когда в телефон попадает вода, внутри все моментально окисляется и ржавеет. Именно поэтому у нас, в Smart Price, такая политика, что мы не берем на продажу телефоны, которые когда-либо падали в воду, или на которые что-то проливали. Так как в этих случаях совершенно нельзя... Читать далее
Что за скрытая реклама? В сервис может, конечно, и надежнее, но вот я, например, в июне на даче уронил свой айфон... Читать дальше
Первый
Не воспринимайте в серьезе  все, что написано выше. 80% этой информации полный бред, говорю как человек который длительное время занимается ремонтов мобильной техники. Единственно верное решении, это как можно скорее нести телефон в сервисный цент, чем скорее он окажется в руках мастера, тем больше шанс на то, что с вашим телефоном все будет в порядке.  Были случаи... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 7 дек 2017

Если у вас айфон, у него есть влагозащита. Достаньте, вытрите, вытряхните воду, пользуйтесь дальше. Или меняйте по гарантии.

Если у вас старый айфон - купите новый.