Ответить
Анонимный вопрос
7 декабря 02:22.
32

Я поправилась на 8 кг. Оказалось, что у меня с щитовидной проблемой. Как мне лучше питаться? Таблетки уже пью, которые врач прописал уже 3-й месяц.?

Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Здравствуйте.

Рекомендую следовать давно известным и эффективным правилам:

• частое дробное питание;
  • всегда делайте выбор в пользу вареной пищи, или приготовленной на пару;
  • отказаться от фастфуда и сладкого.

Для более подробной консультации рекомендуем обратиться к диетологу. Например, в DOC+.

Всего доброго!

При проблемах с щитовидкой нет каких-то особых правил в питании или диет.  Разве что в случае гипертиреоза исключить продукты с высоким содержанием йода.  А в остальном общие рекомендации - питание сбалансированное, полноценное. Если поправились, видимо, у вас гипотиреоз. Если  так, то просто считайте калории, расходовать их нужно больше, чем получаете. 

Собственно врач должен был вам сказать и как питаться, но если он этого не сделал, то так и быть:

1. Еда должна быть объемной, чтобы вы наедались, но не слишком калорийной, ибо вам надо сбросить вес. Каким должно быть ограничение калорий вам должен по идее казать врач, но не больше 1500 в сутки (возможно вам нужно и меньше, проконсультируйтесь с врачом). Супы, молочные напитки, зеленые салаты, мясо птицы - это хорошо, пирожные, орехи, конфеты - это не очень хорошо. 

2. Избегайте покупных сладостей, полуфабрикатов, колбас всяких, всего, что содержит маргарин, трансжиры.

3. Питайтесь часто по немногу. 4-5 приемов пищи в день.

5. Еште  кашу и суп, сырые овощи по возможности ежедневно.

6. Пейте чай без сахара, кофе - только если совсем уж без него жить не можете и тоже по возможности без сахара.

7. Не жарьте. Запекайте, тушите, готовьте на пару.

Собсвтенно это универсальные рекомендации, но от универсальности не менее полезные.