Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как по вашему мнению, будет ли положительный результат, если в нашей системе образования учеников/студентов разделять по уровню интеллекта?

ОбразованиеСистема образования
Анонимный вопрос
  · 480
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 7 дек 2017

Интеллект разный бывает, isn't it? Гениальный художник может быть слегка дебилом в точных науках, так же как и блестящий математик ни шута не смыслить в многочисленных подтекстах черных квадратов. Грубая оценка по каким-то тестам навроде IQ, который охватывает лишь способность к логическому мышлению да умению считать, приведет к разделению общества на элиту и челядь, упущению гениев, у которых плохо с общепринятой логикой и прочие прелести сегрегации общества.

надоело  · 7 дек 2017
А я вам открою секрет, я наблюдал к чему это приводит. У нас была негласная традиция, студентов первого курса зачисляли в одну группу, человек так на 60-80, а еще две три группы были пустыми, и 2 сентября всех студентов прогоняли на тест, якобы для профориентации, а реально это был тест на уровень знаний и IQ, а дальше раскидывали по результатам теста, в первую группу... Читать далее

И как вы думаете, почему 1 группа скатилась?

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 7 дек 2017
Ничего хорошего в этой идее нет. По двум причинам. 1. Дети, которые попадут по результатам тестов в категорию "глупые", хуже учатся и со временем действительно тупеют. 2. Дети, которые попадут в категорию "очень умные" будут в дальнейшем иметь проблемы с социализацией, т.к. в школе они обучаются не только предметам, но и общению с интеллектуальным большинством. А если... Читать далее

Да, однозначно будет. Тупые не должны мешать учиться умным. 

Подобные примеры уже есть 100500 штук и они прекрасно работают. Например - физмат-лицеи. В которые хрен поступишь если тупой. Чем не разделение.