Ответить
Ксан СтАркович
6 декабря 20:52.
103

Существует ли закон бумеранга?Хорошее сделал-вернется , плохое-аукнется? Прошу отвечать только при помощи здравого смысла и аргументов , а не слепой веры?

Ответить
Комментировать
4
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Выскажу сугубо моё мнение, основанное на личном опыте - нет. Примерно последние четыре года живу по принципу «попросили - помоги, нужна помощь - предложи её», поэтому если я могу кому-то быть полезен, то всегда стараюсь оправдать надежды человека. Да, сделать это получается далеко не всегда, но для меня главное осознание того, что я сделал всё возможное.

И знаете, на протяжении всего этого времени был ряд людей, которым я периодически чем-то помогал. Одну успокоить и поддержать после смерти дедушки, второму помочь с переездом, третьей помогать в личной жизни, с подготовкой к экзаменам и так далее, продолжать можно долго. 

Но что самое интересное, когда настоящая помощь потребовалась мне, 9 из 10 таких людей оказались в стороне. Не могу сказать, это я такой неудачник или люди попадались, так сказать, неправильные, но для себя я этот факт принял уже давно. Обидно? Да. Изменю свой жизненный принцип? В ближайшем будущем не планирую.

Хотя, возможно, это может быть как раз мне «аукнулось» что-то нехорошее, сделанное мной ранее. Точно знаю пару людей (а ещё одну ситуацию, о которой нельзя говорить вслух :D), которую своими поступками я когда-то подвёл или обидел, за них мне до сих пор стыдно. Но с другой стороны - кто из нас ангел?) 

Так что отвечая на вопрос могу сказать - для меня закона бумеранга не существует. А делать добро только ради того, чтобы когда-нибудь оно тебе вернулось, а плохих вещей не делать в надежде на спокойную жизнь дальше - ну сорян, не моё это.  Для меня, например, ни с чем не сравнится то самое приятное чувство на душе, когда осознаёшь себя полезным.

Все действия должны быть искренними, без поиска личной выгоды. По возможности, конечно же)

Иван Самаковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Не верю в закон бумеранга, имхо, это утешение для себя придумали обиженные или преданные кем-то люди, чтобы хоть как-то приглушить свою боль. Не злорадствую, а просто констатирую. Нет никаких физических оснований для такого закона, как и для т.н. закона подлости. Все, что происходит подобным образом - либо просто совпадение, либо следствие поведения человека. Если человек вас предал, сделал вам больно, например изменил и ушел к другому партнеру, а потом сам стал жертвой предательства - то скорее всего причина в том, что человек просто редкостный мудак, неспособный ценить хорошее отношение и любовь, и изменил вам с таким же редкостным мудаком, который изменяет ему с другими редкостными мудаками. Как правило, все кроется в самом человеке, а не в пресловутой карме. 

Сами по себе явления — не хорошие, не плохие. Они просто есть. Хорошими или плохими явления становятся, когда человек занимает какую-то позицию по отношению к ним. Когда появляется точка зрения. Хорошим обычно человек считает то, к чему привязан. Плохим считает то, к чему привязан, но со знаком минус. В процессе жизни в уме образуются сети связей, и ум работает на основе этих сетей. Если человек часто о чём-то думает, связь в уме становится крепче на физическом уровне. И наоборот, если к связи не обращаться, она истоньшается, как тающая сосулька.

Лучше всего, полезнее всего — видеть реальность такой, какая она есть, стараться трезво оценивать происходящее, без иллюзий, без чрезмерной эмоциональной окраски явления. Тогда связи в уме будут соответствовать реальности, тогда будет возникать меньше столкновений с несоответствиями, с проблемами.

Неправильно понимать причины и следствия как что-то мистическое. Что кто-то где-то сидит на облаке и награждает за хорошие дела, и наказывает за плохие. Правильнее рассматривать свой ум как грядку. Если посадил хорошие семена в своём уме, то в благоприятное время из них вырастут хорошие плоды. Если посадил семена колючки, вырастет колючка. Когда человек делает что-то полезное, он не просто отпускает эту пользу в мир, но и всегда оставляет часть этой пользы в своём уме, в виде семечка для будущих полезных дел. И наоборот, если человек делает что-то вредное, он не только мир разрушает, но и себя травмирует, оставляет как бы шрам в своём уме, который может заболеть при определенных условиях. Или можно ещё сравнить ум с зеркалом. Когда человек делает полезные дела, он немного очищает зеркало. Поэтому последующие события в этом зеркале отразятся чётче и приятнее. Когда человек вредит, он замазывает грязью зеркало. Поэтому последующие события в этом зеркале отразятся с искажениями и неприятным налётом грязи. Если человек вредит всё больше и больше, в его уме накапливается столько грязи, что сквозь неё не получается разглядеть даже мелкий кусочек счастья.

Поэтому, да — хорошие и плохие дела возвращаются, потому что в уме сохраняется понятие о хорошем и плохом. Это не вопрос веры, а очевидный закон причинно-следственного движения мира. Может показаться, что всё предопределено, идёт по схеме причина-следствие. Это так для неживого мира. Это так для грубых уровней ума, которые привязываются к хорошему и испытывают отвращение от плохого. Но для основы ума — это не так. В своей основе ум — свободен.

показать ещё 2 ответа