Что значит «быть самим собой»?

ПсихологияЖизньПрямая линия
Paul Pauli
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 3 июл 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

1. Принимать решения, исходя из важных вам мотивов и целей (для этого требуется их найти, осознать);

2. Жить в соответствии со своими ценностями (опять же - ищем эти ценности, т.е. что для вас ценно в этой жизни);

  1. Мы постоянно меняемся благодаря ежедневному новому опыту (=развитие). Поэтому идея "быть собой" не про константность и ригидность, а про движение к тому будущему, которое вы считаете наилучшим для себя и для мира.
- Профессор, Практикующий психолог с 30-летним стажем. Авторский метод, системный взгляд...  · 3 июл 2021

Быть самим собой – это значит принять в себе все лучшее от родителей. Это и будете Вы. Тогда оставшуюся часть, которая Вам достанется (≈20%), можно взрастить, опираясь на достоинства Ваших родителей.